3,9

В книгу входят два произведения: «Час ученичества» и «Учение с увлечением». Первая книга посвящена трудному и благородному труду учителя, жизни великих педагогов.
Вторая книга поможет школьникам…
Издательство: Детская литература

MagicTouch

20 апреля 2021 г. 09:27

2.5 Антисоветская педагогика

А вот и ещё один «герой наших скромных буден» - новатор от педагогики Симон Соловейчик. Самая настоящая «контра», как сказали бы в 1918-м. Человек, который, как и Амонашвили, тоже очень неплохо поучаствовал в разрушении советской школы. Поначалу о нём ничего такого плохого и не подумаешь. Вроде, умён, гуманен, ратует за хорошее. Но «хорошее» это ничего хорошего в себе не несёт. Это совсем не Макаренко. Мягко говоря. Либералам понравится:) Впрочем, и он, как Амонашвили, почти не работал учителем. Чуть-чуть попреподовал русский и литературу в техникуме и удрал в газету. А потом в журнал – увы, в «Пионер». Потом на радио и телевидение. Да, нужно признать, что антисоветская мысль зародилась и выросла в самом СССР. Не прижучили вовремя всю эту <…>. Несомненно, этих деятелей можно…

ЧАС УЧЕНИЧЕСТВА

Ответственный редактор Э. П. Микоян
Художественный редактор М. Д. Суховцева
Технический редактор Л. С. Стёпина
Корректор Е. А. Сукясян

Сдано в набор 22.10.85. Подписано к печати 17.03.86. А10079. Формат 60Х90 1/16. Бум. типогр. № 1. Шрифт обыковенный. Печать высокая. Усл. печ. л. 24,0. Усл. кр.-отт. 24,88. Уч.-изд. л. 23,08. Тираж 100 000 экз. Заказ № 2079. Цена 1 руб. Орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов издательство «Детская литература» Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 103720, Москва, Центр, М. Черкасский пер., 1. Ордена Трудового Красного Знамени фабрика «Детская книга» № 1 Росглавполиграфпрома Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 127018, Москва, Сущевский вал, 49.

Отпечатано с фотополимерных форм «Целлофот»

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Свои отзывы о прочитанных книгах издательства «Детская литература» присылайте по адресу: 125047, Москва, ул. Горького, 43, Дом детской книги.

Кураторы

MagicTouch

20 апреля 2021 г. 09:27

2.5 Антисоветская педагогика

Alexander_Ryshow

14 июля 2015 г. 23:03

Книга написана когда-то для советских школьников, но сегодняшние школьники ее читать не будут. И сознавать это очень печально. Ушла эпоха, в которую знания, читательская культура, интеллигентность были ценностями для огромных масс народа.

Если кто-то все же откроет книгу и продерется сквозь многословие и некоторую высокопарность автора, тот найдет здесь ряд практических советов:

- строить режим дня по Сухомлинскому: днем и вечером заниматься чтением, прогулками, кружками, уроки же делать утром (причем рано утром); - развивать способность «рассказывать» урок, а не зазубривать его - формировать умение работать с текстом, выделять главное и т.п. - и т.д.

Книга полезная, но, повторюсь, из другой эпохи. Сегодня читать ее будет трудно, мы говорим на другом языке, мыслим в иных форматах. 6/10.