4,3

В книгу вошли два произведения великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина "Выстрел" и "Метель".
Издательство: Советская Россия

24 апреля 2016 г. 12:31

Почему так не знаю, но пушкинская проза даже больше нравится, чем его же поэзия. "Метель" и "Выстрел" - не исключение. Первая повесть понравилась чуть больше, но все равно они обе очень интересные. Здесь Пушкин играет с сюжетными поворотами и хотя они довольно предсказуемы, их все же интересно читать.

24 апреля 2016 г. 12:31

elefant

11 марта 2014 г. 16:20

Ещё два произведения из цикла «Повести Белкина» - оставили необыкновенное впечатление. Конечно, все мы помним их по школьной программе, однако сейчас они могут восприниматься уже несколько иначе. А.С. Пушкин – непревзойдённый мастер своего дела, способный из простой, казалось бы, истории создать удивительный сюжет с яркими и запоминающимися образами, глубокими чувствами и неожиданными перевоплощениями. Именно этот внезапный поворот сюжета, часто сопоставимый со сказкой, и придаёт повестям Пушкина очарование. Знала ли Марья Гавриловна из «Метели» кем в действительности приходится раненный Бурмин и что за тайна заставила её Владимира искать на войне смерти? Что скрывает о своей дуэли Сильвио (Выстрел»)? Интересно, что эпизод дуэли с «пьяным сумасбродом Р..» напоминает дуэль самого…