В прериях Техаса. Охотники за скальпами. Тропа войны (сборник)

Майн РидЗейн Грей

3,5

В книгу вошли знаменитые романы Зена Грея "В прериях Техаса" и Майна Рида "Охотники за скальпами", "Тропа войны".
Серия: От 5 до 15
Издательство: Феникс, Авлад

25 января 2021 г. 18:28

3 Это просто неприемлимо для современности

Я люблю читать классику разных стран. Часто книги, прошедшие испытание временем, актуальны и сейчас, хотя бы в какой-то мере.

Данный сборник максимально не актуален и даёт лишь угрожающий исторический срез: геноцид и расизм. Наверное, в то время, когда книги были написаны, их главные персонажи считались и преподносились героями. Авторы восхищаются их смелостью, силой, выносливостью и сообразительностью при борьбе с врагом. Вот только сейчас всё это выглядит очень неприглядно и бесчеловечно.

В прериях Техаса - американцы истребляют бизонов и индейцев.

Охотники за скальпами - американцы воюют с индейцами.

Тропа войны - американцы воюют с индейцами и мексиканцами.

Выбирай на свой вкус! Это книги о геноциде живых существ и прославлении палачей и захватчиков. Остаётся лишь абстрагироваться от…

В прериях Техаса

Автор: Майн Рид

стр. 359-462

ISBN: 5-87512-018-5

Год издания: 1993

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

25 января 2021 г. 18:28

3 Это просто неприемлимо для современности

В прериях Техаса - американцы истребляют бизонов и индейцев.

Охотники за скальпами - американцы воюют с индейцами.

Тропа войны - американцы воюют с индейцами и мексиканцами.

16 января 2019 г. 19:29

4 Классика "детской" литературы

Рида относят к классике детской приключенческой литературы. Очень милая и добрая книжка о захватывющих приключениях охотников за скальпами. В то время на Диком Западе была такая профессия - добывать скальпы индейцев: детей, женщин, стариков, мужчин. Платили хорошие деньги - 50$ за скальп. Для сравнения, инжинер получал 25 $ в месяц. Так что, вполне подойдет для подростковой аудитории. Много там полезных советов, например, как правильно снимать скальп.