Magnolia2001

17 августа 2023 г. 19:10

5 Браво, Оскар!

Хоть я и не любительница читать пьесы, но драматургия Оскара Уайльда мне очень импонирует.

«Как важно быть серьезным» - пьеса в жанре комедии положений. С героями постоянно случаются курьезные и неудобные ситуации, из которых им приходится выпутываться.

Шутки автора, вложенные в уста героев, заставляли меня смеяться в голос. Собственно, почти всю пьесу можно растащить на цитаты. Так тонко, метко, жизненно и актуально.

Вот, к примеру:

Я никуда не выезжаю без дневника. В поезде всегда надо иметь для чтения что-нибудь захватывающее.

В общем, тексты Уайльда мне очень симпатичны. Поэтому уже пора мне, пора прочитать «Портрет Дориана Грея».

horobets

12 июня 2023 г. 15:37

Название комедии представляет собой каламбур — слово earnest, означающее по-английски «серьёзный», созвучно имени Эрнест, которым представляются два героя пьесы. При этом сколько-нибудь серьёзными людьми они не являются.
На первый взгляд, Уайльд не затрагивает в этой пьесе никаких серьёзных вопросов, однако на самом деле важное место в ней занимают темы пошлости и ханжества. Не чуждается он и политических предметов.

Посмеялась на славу - это точно! А еще заметила в тексте сатиру на высшее общество и церковную тему. Читается за один подход. Даже не знаю, что сказать – главные герои два дурачка, затеяли не пойми что))

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 марта 2023 г. 19:31

Небольшая и максимально легкая пьеса, полная юмора и абсурда. А кроме этого, она полна смысла, настолько, что если попытаться перечислить и записать все, текст получится длиньше, чем само произведение. Здесь и высмеивание высшего общества, его поверхностности, двуличия, необремененности и нежелания обременяться интеллектуальными знаниями. Отсутствие у этих людей какого-либо вида занятий. Кажется, все, чем они заняты - нанесение визитов и пустые бессмысленные разговоры. На этой теме, кстати, часто акцентировали внимание и русские классики. Но если у нас результатом всегда оказывалась трагедия, Уайльд сводит все к комедии положений и поразительно счастливым шуткам. Не будем забывать и про высмеивание брака, а скорее причин, которые молодых людей к нему толкают. В результате получилась…

Lika_Veresk

28 ноября 2022 г. 21:37

4.5 «Надо же в чем-то быть серьезным, если хочешь наслаждаться жизнью»

По сравнению с предыдущей пьесой эта выглядит как милый пустячок, почти не затрагивающий серьезных проблем. Но сколько же в ней обаяния! Два легкомысленных скучающих великовозрастных шалопая из высшего общества, желая оградить себя от светских условностей и докучных обязанностей, живут двойной жизнью: «землевладелец, почетный мировой судья» Джон Уординг, приезжая в Лондон, называет себя Эрнестом, придумывает себе несуществующего беспутного младшего брата; его друг Алджернон Монкриф тоже выдумывает себе несуществующего болезненного приятеля, мистера Бенбери, чтобы иметь возможность беспрепятственно пропадать из города (типа «поехал навестить страждущего»). Комические несообразности начинаются в тот момент, когда Монкриф приезжает в деревенский дом Уординга, чтобы в его отсутствие…

4 октября 2022 г. 20:57

Всем хочется чего-то необычного. И в этот раз мой выбор пална маленькую пьесу.

Она небольшая, но полна юмора, который порой бывает очень абсурден и высмеивает высшее общество того времени. Книга не займёт много времени, но послевкусие оставит на долго.

И не смотря на объём имеет очень неожиданный поворот в сюжете, который помогает главным героям.

Шикарная пьеса, теперь хочу посмотреть экранизацию.

10 августа 2022 г. 13:03

Довольно веселая эта небольшая пьеса. Все развивается молниеносно: как действия в произведении, так и влюбленность персонажей. Не успели познакомится, а уже любовь всей жизни. Но девушки конечно сразили наповал. Любим только с определенным именем, а с другим лишь симпатия и уважение. Это как вообще? Что это за уровень любви? Вы влюбляетесь в человека или в его имя? И ведь речь даже не о фамилии, которая в то время довольно много значила. По ней определялось происхождение и значимость в обществе, что в девятнадцатом столетии имело огромный вес. Но, как бы меня не печалили действия девушек, а пьеса вышла увлекательной и смешной. Жаль только, что слишком короткой. Я надеялся, что путаница между героями продлится куда дольше, дабы я успел сполна насладится этим весельем. А так, не успела…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 октября 2022 г. 12:42

Обожаю пьесы Уайльда, а эту пьесу, наиболее известную из его пьес, люблю, наверное, больше всех остальных, перечитала с наслаждением. Вопреки своему названию пьеса абсолютно несерьезна. В ней нет ни острого драматизма, ни коварных интриганов, как в "Веере леди Уиндермеер" или в "Идеальном муже". Это чистая комедия - легкая, изящная блистательная! Остроумные диалоги, забавные ситуации, интересные повороты сюжета - зритель не заскучает. А самое главное - в этой пьесе не за кого переживать, потому что автор слегка высмеивают своих персонажей, а они будто играют в любовь. Чего стоит Сесиль, которая по рассказам дядюшки влюбилась в его придуманного брата, да так, что описала в дневнике и помолвку, и разрыв? А Гвендолен, которая решила влюбиться только в человека, которого зовут Эрнест? На…

17 июля 2022 г. 12:34

5 "it is a terrible thing for a man to find out suddenly that all his life he has been speaking nothing but the truth"

Какая же всё-таки это классная пьеса. Остроумная, ироничная, смешная – в общем, такая, которую даже череда "вотэтосовпадений" не портит совершенно, настолько она полна жизни и очарования. Один её герой изобретает ужасно больного друга, чтобы под предлогом визитов к нему периодически сбегать от утомительной светской жизни. Или говорит, что ест, когда несчастен, ну и потому что обожает маффины. Второй поочерёдно отвергает все предложения активно провести вечер, потому что хочет делать ничего, и живёт на две жизни: "Ernest in town and Jack in the country". Две героини влюблены в неизбитое, по их мнению, имя Эрнест, а ещё одна придирчиво опрашивает ухажёров дочери и постоянно отпускает язвительные комментарии.

Я видела не менее прекрасную экранизацию ВВС и уже восхищалась и историей, и игрой…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 августа 2022 г. 13:50

Ни хорошо, ни плохо. Есть доля юмора, это радует. Но сам сюжет, действительно, какой-то легкомысленный и абсурдный, так и хочется сказать автору - будь серьезнее.  История о том, как все помешались на имени Эрнест и таким образом пытались устроить свою личную жизнь. И это вранье переросло в комичные ситуации, надо которыми не всегда хотелось смеяться. Потому что в данный момент мужчины, придумавшие эту ситуацию, казались глупыми и похожими на детей, а женщины были выставлены дурочками, потому что им поверили. Конечно пьеса хороша заканчивается, но осталось смутное впечатление.

Четыре сезона