24 декабря 2016 г. 23:42

Есть у меня мечта: заиметь несколько свободных от забот зимних месяцев, в течение которых, сидя под пледом у камина, неторопливо прочитать в оригинале все произведения из серии о Дживсе и Вустере. И посмотреть поверхностно знакомый сериал о них же. Мечты-мечты, пока же приходится удовольствоваться этим коротеньким рассказиком. Отсюда все началось. Так познакомились молодой аристократ Берти Вустер и его камердинер Дживс - заботливый, необычайно предупредительный, безукоризненно вежливый. Он точно знает, как будет лучше для его хозяина. Даже в делах сердечных. И хозяин, пусть и неохотно, но признает правоту слуги. Кажется, эти двое подходят друг другу, и впереди у нас еще много таких забавных уютных историй.

Inuya

Читатель-писец

24 декабря 2016 г. 09:15

Признаться, у меня с английским юмором все очень плохо. Фактически единственные истории, где я нежно люблю английский юмор, это рассказы о Шерлоке Холмсе. Однако, кажется, Вудхаус тоже отвоюет себе место. История о том, как Дживс вошел в жизнь Берти, чудесна в своей лаконичности и простоте. Казалось бы: что можно сотворить из ситуации, в которой требуется а) избавиться от похмелья, б) угодить невесте, в) уничтожить абсолютно возмутительную рукопись дядюшки о его бурной молодости? Дживс с легкой руки выполняет... ну, почти все, однако на свой манер. Он восхитительный джентльмен, невозмутимый и себе на уме, пожалуй. Уж не знаю, сможет ли Берти поспорить с ним в дальнейшем, однако пока Дживс спокоен, как удав, и выписано это чудесно. Так что... составить, что ли, план чтения книг, чтобы…

24 декабря 2016 г. 22:38

Давно хотела познакомиться с Дживсом и Вустером, вот мой час и настал. "Командует парадом Дживс" - это очень занимательная история, положившая начало знакомству Вустера и его камердинера Дживса. Дживс с его аналитическим непревзойденным умом становится великолепным помощником, советчиком и, возможно, станет даже другом Вустеру. Мне нравятся такие простые, с одной стороны, но такие забавные истории. Истории, пожалуй, в стиле Шерлока Холмса.

24 декабря 2016 г. 22:52

Знакомство с Берти Вустером оказалось очень занятным. Обычный человек, которому ничто человеческое не чуждо, вынужден был принять решение второпях, но оно оказалось судьбоносным. Хорошо, когда рядом есть не просто человек, которому можно доверять, но тот, кто готов поступить наперекор вашему желанию, взять на себя за это ответственность и при этом оказаться правым. Такое поразительное чутье и знание человеческой психологии еще никогда никому не мешало.

booky_wife

23 августа 2016 г. 11:46

Не знаю как вы, а я люблю английский юмор )) Эта книжечка мне попалась на Озоне, взяла я ее только из-за Дживса в названии, т.к. к тому времени пересмотрела сериал "Дживс и Вустер" раза два.

Мои надежды были оправданы! Это и впрямь оказались те самые герои, и, читая, я непременно представляла их именно в образах Хью Лори и Стивена Фрая

Psyhea

5 июля 2016 г. 20:53

Рассказ интересен двумя моментами. Во-первых, до определенного момента искренне веришь, что уж на этот-то раз Дживс сел в лужу и его гениальный план привел к необратимым катастрофическим последствиям. Конечно, гениальный дворецкий в итоге находит оригинальный выход из сложившейся ситуации, но только в самый последний момент. Нет ощущения, что Дживс поставил оппоненту мат с первого хода, как было в прошлых рассказах.

Ну а второй момент, это временное изгнание Вустера из собственного дома. Его слезные мольбы,адресованные небу по поводу собственного одиночества, отсутствия привычного уклада и естественно, Дживса, без которого жизнь праздного богемного аристократа категорически герою не мила.

ИТОГО: В духе привычного цикла о "Дживсе и Вустере", хотя пролонгированная интрига добавляет…

Psyhea

4 апреля 2016 г. 10:46

Второй по счету в цикле и первый рассказ, где полноценно проявляет себя дворецкий Дживс. Молодой художник Корки вынужден потакать прихотям богатого родственника, чтобы иметь возможность рисовать. Когда на горизонте появляется невеста, юноша обращается к Вустеру за советом как улестить дядюшку, чтобы тот дал согласие на брак. И вот тут на сцену выходит Дживс. Его остроумный план срабатывает, вот только в совершенно неожиданном и ошеломительном для Корки направлении. Бедный парень оказывается совсем в отчаянии, когда у дядюшки появляется собственный наследник, и его, Корки, заставляют рисовать портрет на редкость страшненького младенца. И когда, казалось бы, все потеряно на сцену повторно выходит Дживс и мановением руки открывает для талантливого художника безбедное будущее с возможностью…

ami568

5 декабря 2015 г. 19:43

5 Мой хохот слышали соседи на первом этаже))))

Вудхаус, как всегда, радует. Комичнейшая история, сдобренная английским юмором, заставляет прросто хохотать))) Берти и очередной его приятель попали в очередную историю, причем придуманную ими самими, и великолепный Дживс, и у него есть решение, которое удовлетворяет все стороны.

Marrakech

13 февраля 2015 г. 15:05

Когда я читала ранее произведения Вудхауса в переводе, для меня они оставались очень милыми, но все же посредственными, и мне было совершенно непонятно столь трепетное отношение англичан к этому автору. Но стоило мне открыть сборник Carry on, Jeeves в оригинале, как мне стало все понятно. Это шикарный, богатейший язык, в высшей степени элегантная манера повествования, потрясающий аристократический юмор! И море удовольствия для изучающего английский язык! Такого разнообразия синонимов, эпитетов и речевых оборотов вы не встретите ни в современной литературе, ни тем более в разговорной речи. Но при этом этот язык льется как песня, читается легко и с удовольствием. К тому же, именно благодаря этому сборнику у меня появилось желание приобрести бумажную "традиционную" книгу. Конечно же, это…

28 марта 2015 г. 14:18

Людям желанна известность, а какая – все равно.

Легкий и юмористический стиль рассказов Вудхауса давно мне полюбился. Очень нравится и уникальный способ автора подачи высшего света и интеллигенции Англии. Я, правда, предпочитаю читать книги по их порядку, а тут как-то никак не могу с ним разобраться. Так что была очень рада наконец наткнутся на первое знакомство Дживса и Вустера :) Оно полностью оправдало мои ожидания. Вообще история очень интересная, и, как всегда, в тут присутствуют и английские традиции, разнообразные персонажи и любопытные мнения.