3,9

…Книга, которую сравнивают - ни больше ни меньше - с "Горменгастом" Мервина Пика.
…Город вне времени и пространства Амбра, в котором переплелись черты, реалии и легенды Константинополя, Венеции,…
Серия: Alt SF
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва, Транзиткнига

4 июня 2024 г. 18:27

Посоветовали мне данную книгу в рамках новогоднего флэшмоба. Уверяли, что если мне понравилось творчество Чайны Мьевиль, то может зайти и эта книга. По итогу я через силу дочитал первую повесть и убрал книгу на полку. Ужасно нужно. Совсем не то, чего ожидал.

Город святых и безумцев

Перевод: Анна Комаринец

ISBN: 5-17-032655-6, 5-9713-0652-9, 5-9578-2614-6, 985-16-5462-7

Год издания: 2006

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

4 июня 2024 г. 18:27

Miss_Teriya

29 апреля 2023 г. 18:40

1 История Амбры

Книга состоит из нескольких разношёрстных историй. Их связывает один город, жестокость и религия.
Один из рассказов это история появления города Амбра. Самое интересное в нём это необычные существа серошапки или грибожители. Они как следует из названия похожи на грибы.  К сожалению там не описываются их цели, все возможности и умения. Но их подземные города впечатляют. В остальном же происходит просто описание событий становления города, что не очень интересно.
Признаться у автора не получилось зацепить меня не странными существами, не загадочными событиями. Приходилось пробираться сквозь словесные переплетения и кучу описаний всего на свете. Как пахнет это, как пахнет то, как падает свет, как толкуться люди и как стоят здания. Разумеется подобное есть и во всех других книгах, но здесь…

Подборки