Живые и мертвые

Константин Симонов - Живые и мертвые

Константин Симонов (1915 - 1979) - известный русский писатель, всю войну прослуживший военным корреспондентом,…
Серия: Большая книга (новое оформление)
Цикл: Живые и мертвые, книга №1
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:20

Эта книга - как огромное лоскутное одеяло, сотканное из фрагментов фронтовой жизни. Главный герой, военкор Синцов, в неразберихе начала войны мечется в поисках штаба своей редакции, и его глазами мы видим царящий вокруг хаос.

Симо…

ISBN: 978-5-699-67508-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 1472 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

1. Первая часть романа «Живые и мёртвые» почти полностью соответствует личному дневнику автора, опубликованному под названием «100 суток войны».
2. Друг политрука Синцова Мишка Вайнштейн, по сюжету погибший в июле 1941 года под Чаусами, хронологически "воскресает" в кинокартине "Жди меня" в августе 1941 года (его роль сыграл Лев Свердлин), но год спустя гибнет повторно - немцы сбивают самолёт, на котором он возвращался от партизан.
3. В романе «Товарищи по оружию» фигурирует персонаж Командующий без указания фамилии, но в романе «Последнее лето» становится ясно, что это был Г. К. Жуков.
взято

Живые и мёртвые — роман в трёх частях («Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»), написанный советским писателем Константином Симоновым. Первые две части романа были изданы в 1959 и 1962 году, третья часть — в 1971 году. Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.
По мнению литературоведов советской эпохи, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях Великой Отечественной Войны.
ссылка

Я представляю интересы автора этой книги

Издания и произведения