3,8

В книгу входят три известные повести: "Падение Кимас-озера", "Третий поезд" и "На земле Калевалы". Они рассказывают о героических событиях гражданской и Великой Отечественной войн.
Издательство: Детская литература. Москва

pineapple_13

У самурая нет цели

17 апреля 2024 г. 16:50

3 Без дороги — в лесах, в тылу неприятеля — мы идем вперед!

Повесть основана на реальных событиях.

И это очень “морозная”  книга. Настолько, что почти чувствуешь как замерзают кончики пальцев.

Книга начинается с того, что командованию необходимы лучшие лыжники, которых бы они смогли найти. Разумеется, находится много добровольцев. Но все эти дела были мне не интересны. Все же будет по одному сценарию. Смелый “красный” человек с доблестью отобьет удары “белых”. Будет ранен, но не сдастся, нанесет ответный удар и победит. Если бы история была другой, то книгу бы не печатали в советском издательстве “Детская литература”.

Я здесь уловила другое. Высокие сосны, непроходимые болота, километры снега и льда. Все самое неприятное, что может случиться с лыжником с ним здесь случается. Это не просто увеселительная прогулка. Участниками движения приходится…

Год издания: 1973

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Книга написана на основе реальных событий (поход группы финнов-красноармейцев под руководством Тойво Антикайнена).

За Советскую Родину (1937) (другие названия: Падение Кимас-озера, Поход Антикайнена)

pineapple_13

У самурая нет цели

17 апреля 2024 г. 16:50

3 Без дороги — в лесах, в тылу неприятеля — мы идем вперед!

Повесть основана на реальных событиях.

Arnir

6 ноября 2022 г. 00:39

Простая, но искрящаяся своей неповторимой темой повесть о рейде маленького отряда красногвардейцев в тыл белофиннов (или как их постоянно называют в книге, лахтарей). Произведение довольно маленькое, однако достаточно хорошо умещает в себе свою историю.

Здесь не стоит ожидать каких-то высших чувств и мощной трагедии – не об этом пишется. Главная суть заключается в описании рейда: как красногвардейцы передвигались по заснеженным лесам, как рыцари двух идеалогии (не забываем, Гражданская война) сталкиваются у различных населённых пунктов и тд... Кроме того, не стоит ожидать и объективного подхода автора – всё по-коммунистически, на всё взгляд лишь с одной стороны. Но повесть сама и не претендует на что-то сложное. Автор изначально задумал произведение такое-то, и прямо таким-то он его и…

Подборки