Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

25 ноября 2023 г. 13:24

Ох, как же сложно оценить историю, когда ты её читала и смотрела уже 100500 раз)) Я так и не смогла определиться, поэтому оставила книгу без оценки.

Историю Золушки знает, наверное, каждый (ну или почти каждый) российский (советский) школьник. Я впервые читала сказку в детские годы, а потом перечитывала много раз, когда росли мои дети. Много-много раз смотрела различные экранизации, какие-то мне нравились больше, какие-то меньше. И вот сейчас я решила прочитать историю о Золушке ещё раз. Зачем? А просто так=)

Знаете, ещё в школьные годы меня мучил один вопрос: почему никто из знакомых и родственников Золушки не узнали её на балу? Ну как, скажите мне, новое платье и причёска может до неузнаваемости изменить внешность молодой девушки? Преобразить - да, но изменить - нет, простите, с этим…

5 января 2024 г. 20:06

одна из любимых сказок детства. Безумно жаль Золушку, но зато потом она находит свою любовь и живёт долго и счастливо.

18 июля 2023 г. 19:53

С. Маршак "Вот какой рассеянный". "Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!"- каждый живущий в нашей стране знает эти слова. Они ассоциируются с именем Самуила Маршака. Добрый писатель в этом произведении показал рассеянного человека, вызывающего и сочувствие, и улыбку. Герою хочется помочь, чтобы никто не смеялся над его поступками. Человек рассеянный наивен, прост. Он забывает о происходящем, думает о своём. Читатель весело смеётся, узнавая: "Вместо шапки на ходу Он надел сковороду, Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки". Такое маловероятно, маленький же читатель верит в произошедшее, удивляясь и улыбаясь. "Он отправился в буфет Покупать себе билет. А потом помчался в кассу Покупать бутылку квасу. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!"- такая ситуация вполне возможна. Взрослые…

27 июня 2023 г. 11:20

Прочитала я мелкому эту книгу, и как-то удивлена была. А где трубадур и принцесса? Честно была уверена, что мультик снят по сказке, а оказалось, то была фантазия мультипликатора. И мелкий кстати тоже заканючить, где песенки и прочее. Сказка добрая, учит не опускать руки, хотя кажется, что жизнь «повернулась к тебе причинным местом». Но и не только этому, не стоит гиперболизировать свой страх, нужно верить тому что может потрогать и почувствовать, а не тому что генерируют воображение. Пожалуй с мелким продолжим читать сказки братьев Гримм)))

18 марта 2023 г. 17:31

0 Шарль Перро. Золушка

Я познакомилась с произведением Шарля Перро "Золушка" . главная героиня этой истории - девушка, которую сёстры прозвали Золушкой. Бедной Золушке приходилось выполнять самую грязную работу. Но, несмотря на всю эту работу, ей помогли, и она пошла на бал. На балу всё и началось! Мне понравилось это произведение, потому что оно очень волшебное, доброе и поучительное!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

6 марта 2023 г. 21:28

Впервые за последние пару лет ставлю 5 звездочек произведению. Да, это - совсем небольшой рассказ. Но он стоит десятков романов. Столько силы, добра и истины скрывается в этом крохотной истории. Просто великолепно! Сразу вынесла главную цитату себе на память. Очень понравилось. И правда, краткость - сестра таланта. Здесь есть все, чтобы воспрянуть духом и обрести веру.

30 апреля 2023 г. 13:31

5 Мечты из детства

Когда я читала эту книгу мне хотелось иметь мужа в жизни такого же как в сказке похожего на него .

19 ноября 2022 г. 22:23

2 Опять эти дикие для взрослого восприятия детские сказки...

Каков основной посыл книги? Будь трудолюбивой и доброй? Верь в чудеса? Красота в душе? У мужиков отваливается мозг, когда они влюбляются?

Начну, пожалуй, с последнего вопроса.

– Не слушайте его, ваше высочество, – тут же вмешалась мачеха. – Какая же это дочка? Это наша служанка, вечная замарашка.

К самой Золушке нет вопросов, люди бывают разные, это не её вина, но папаня, ты где? Почему ты позволяешь так обращаться со своей родной дочерью? Почему даже ты забыл ее имя (как???) и стал называть Золушкой? А Принц? Нигде в книжке не сказано, что он был покорен Золушкиной душой, она просто была неземной красоты и хорошо танцевала. А потом он ее даже в лицо не узнал, хотя 2 вечера не сводил с нее глаз. Шок у мужика + сказка, все дела, ясно-понятно, но... Трудолюбие, доброта, всепрощение на грани…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 октября 2022 г. 10:05

5 Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, четвёртая мерещится

Недавно вспомнила эту замечательную сказку и перечитала. И, честное слово, для меня стало удивление , что её написал Валентин Катаев. То ли забыла, то ли внимания не обращала.

Что сказать? Впечатления несколько другие. Показательная, поучительная, и очень воспитательная история, ну типа без труда не… , терпение и труд…, и тому подобное. Только у взрослой меня столько замечаний. Вот вчера вечером все наметила, и отложила доутра свои претензии. А сейчас подумала - А зачем? Это сказка, и пусть она останется сказкой. Доброй и милой. Главное, от одного названия слюнки. Хотя земляника в нём не упоминается. Ассоциации ;)