Логический анализ языка. Адресация дискурса

В сборнике рассматриваются основные проблемы, связанные с адресацией дискурса, то есть обращенностью речи к другому, воспринимающему ее значение и коммуникативные установки, такие как согласие и…
Серия: Российская Академия наук
Издательство: Индрик

Арутюнова Н.Д. Из наблюдений над адресацией дискурса 5

I. ПРОБЛЕМА АДРЕСАЦИИ ДИСКУРСА

Ануфриев А.А. Роль адресата при выборе наклонения в прида точных предложениях в современном испанском языке 17
Зализняк Анна А. Второе лицо: семантика, грамматика, нарратология 24
Демьянков В.З. Традиционное и креативное в адресации дискурса 41
Дронов П.С. О вводе контекстно-зависимого определения в состав идиомы 50
Красухин К.Г. Фактор адресата и выбор диалекта в
древнегреческой словесности 62
Левицкий А.Э. (Киев). Коммуникативные особенности адресации в профетическом дискурсе 75
Мед Н.Г. Грамматическая метафора как маркер стилистической дифференциации текстов в испанском языке 86
Михайлова А.В., Труб В.М. (Киев). К проблеме адекватности адресации дискурса 94
Трахтенберг Л.А. Парадоксы коммуникации в литературе Смутного времени 110
Шатуновский И.Б. Речевые акты предложения: Фактор адресата 120
Шмелев А.Д. Парадоксы адресации 135

II. АДРЕСАЦИЯ В САКРАЛЬНЫХ ТЕКСТАХ

Верещагин Е.М. (Пере)осмысление имени сакрального лица как стратегия (альтернативной) адресации в религиозных текстах 151
Литвинцева К.В. Номинация, титулование и обращение в религиозном дискурсе (Лексикографические наблюдения) 165
Постовалова В.И. Адресация в православно-христианском дискурсе: проповедь, исповедь, молитва 177
Сидельцев А.В. Много жизни и немного смерти:
прагматическое употребление вида в обращениях к богам в хеттском языке 192
Яковенко Е.Б. «Услышь, Господи, голос мой» (письма детей и взрослых Богу как художественные и нехудожественные тексты) 201
Никитина С.Е. «Кому повем печаль мою…»

(об адресации в религиозном фольклоре) 214

III. АДРЕСАЦИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ

Азарова Н.М. Критерий «адресат» в установлении границ поэтического дискурса 225
Белоусова А.С. «Но полно, господин мой, полно: / хрипнет горло, нужно отдохнуть»: обращения к слушателю/читателю в итальянских поэмах в октавах (Пульчи, Боярдо, Ариосто) 234
Грек А.Г. Адресаты стихов в сборнике «Белая стая»
Анны Ахматовой 243
Зубарева В.С. Адресация детского поэтического дискурса (сер. XIX – сер. XХ в.) 256
Изотова Н.В. Способы выражения прямой и непрямой адресации художественного дискурса
(на материале прозы А.П. Чехова) 265
Ковшова М.Л. Молчание, пауза и тишина в пьесах
М. Булгакова 276
Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика в языке театральных пьес (проблемы сценической коммуникации) 293
Ляпон М.В. Стратегии переадресации 303
Маслова В.А. (Минск). Адресат в поэтической молитве 316
Михеев М.Ю. О случайных и неслучайных совпадениях – в текстах Ф. Крюкова и М. Шолохова 326
Орлицкий Ю.Б. Роль посвящения в прозиметрической композиции заголовочно-финального комплекса лирического стихотворения
(на материале современной русской поэзии) 343
Тань Аошуан. Адресация поэтического дискурса и способыее выражения в языке изолирующего строя 353
Топорова Т.В. Опыт анализа древнегерманских
«эгоцентрических» текстов 358

IV. АДРЕСАЦИЯ В ДИАЛОГЕ И ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ

Брагина Н.Г. Мужские апеллятивы в мужском дискурсе: образы «своего» 371
Евтушенко О.В. Сотвори себе адресата: о дискурсивной тактике преобразования ты в Ты в письмах М. Цветаевой А. Бахраху 382
Крылова Э.Б. Адресат и акцентное выделение модальных частиц в датском языке 391
Никитина Е.С. Адресаты в автокоммуникации 402
Радбиль Т.Б. Метаязыковой комментарий как средство манипуляции адресатом 411
Рябцева Н.К. Дискурс и сознание адресата: манипулирование vs. эмпатия 424
Шаронов И.А. «Бог с тобой!» Теория и практика толкования фразеологических коммуникативов 437
Шмелева Е.Я., Шмелев А.Д. Способы адресации героев русских анекдотов 449

V. АДРЕСАЦИЯ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНТЕРНЕТЕ

Князев Ю.П. Адресат в заголовках периодической печати 461
Лазуткина Е.М. Нарушение принципов диалогизма в
современных СМИ («дискриминация адресата») 471
Тошович Б. (Грац). Интернет-стилистика 482
Филиппова Е.В. Средства выражения адресации публичного дискурса (на материале современных британских и американских текстов) 496

ISBN: 978-5-91674-222-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 800 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)