2 марта 2020 г. 07:54

1 Несчастные сказки без конца.

Застрял автор в одном времени, не может выбраться оттуда. И вместе с ним ходят по кругу его герои. Казалось бы, всё - стал бомжом герой его, погиб нелепой смертью. Но нет, снова видим его в другом рассказе - за 20 дней до смерти, за 10 дней до смерти, и после смерти иногда. И дух безысходности веет над всеми героями, и симпатизировать никому не хочется. А всё потому что не хватает автору продуктов из спецраспредилителя и товаров из Берёзки. Так что этот круг не разомкнётся никогда.

26 декабря 2018 г. 16:11

Книга оригинальная. Единство героев разнообразит текст, помогает понять задушевную авторскую мысль. Особенно сильны последние 2 сказки. Наконец-то автор избавился от набившего оскомину стиля - бесконечных лишних фраз в виде дополнительных конструкций, что делает язык неоправданно ёрническим. Интересно, кого имел в виду под героями Болконскими. Сдается мне, что под отцом, как автором самого знаменитого стихотворения -песни (намек на гимн России и СССР), подразумевается С. Михалков, а сын - явный портрет Ф.Бондарчука (лысая голова и бородка-щетина, известный режиссер, клипмейкер, звезда тусовок). Потеря своего лица и внешности младшего Болконского - несомненная удача писателя. Книга понравилась своей сатирой над сервильной интеллигенцией, которая трансформировалась в самые уродливые формы.

ElenkaC

21 апреля 2012 г. 20:30

Автор талантлив, слог хорош, просто "сказки" его едкие, черно-стебно-сатирические лично мне надоели где-то на середине книги какой-то своей предсказуемостью и бесконечным упоминанием одних и тех же персонажей. А еще я, наверное, плохой читатель, не приспособленный к восприятию современной прозы. Мне обязательно надо хоть кому-то из героев симпатизировать, за кого-то переживать, а все личности у г-на Кабакова в соответствии с авторским замыслом сотворены глубоко антипатичными. Как результат: до конца не дотянула.