Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 апреля 2019 г. 17:14

История о мальчике, который хотел в школу да мама не пускала.

...мать сказала ему: — Куда ты, Филипок, собрался? — В школу. — Ты ещё мал, не ходи, — и мать оставила его дома.

В детстве я тоже хотела в школу когда была в детском саду. Да и многие думаю тоже хотели туда. Школа манила тем, что там было интереснее, чем в детском саду. Только мы не могли встать и пойти в школу, как сделал это Филипок. Путь у него до школы был немного сложен: он встретил не местных собак и спасался от них бегством. А потом стоял перед школой и боялся туда зайти, что его от туда прогонят. И обратно идти боялся из-за тех же собак. Но все таки зашел в школу.

С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.

30 мая 2019 г. 21:02

Когда кто-то трогает чужие вещи, хозяин вправе пошутить: «Кто сидел на моем стуле?» или «Кто хлебал в моей чашке?». И эта шутка будет родом из детской сказки про трёх медведей. Всем страшно угодить в лапы медведям. Они страшные хищные и опасные звери. Поэтому шутка будет намекать на угрозу, хоть и игривую.

Сказка совсем детская, короткая, в некотором смысле прикольная. Читать нужно ребёнку с интонацией и сменой голоса. Как и сказку про репку, и многие другие.

На счёт интересная ли - не уверена. Кому-то очень нравится, кто-то нейтрально относится, а кто-то и категорически отрицательно. Все имеют право на мнение, конечно. Мне критиковать в этой сказке нечего, но и очень понравиться - она не понравилась. Просто сказка. Просто когда-то прочитана. Просто запомнилась.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

10 февраля 2019 г. 15:52

Наверное все мы, будучи маленькими детьми, хотели в школу, а если не все, то большинство. Казалось это какое-то "волшебное", которое перевернет наш мир. Вот и герой этого рассказа очень хотел ходить в школу вместе с другими ребятами. Но мама не пускала, слишком маленький еще. И однажды, Филипок сбежал от бабушки и сам пошел в школу.

У каждого этот рассказ всколыхнет свои воспоминания. Я почему-то сразу вспомнила историю прабабушки, как ее отдали учиться в школу, по настоянию отца, но класс мальчиков постоянно "задирал" единственную девочку. И когда об этом узнала ее мать, то запретила ей ходить в школу, о чем прабабушка потом всю жизнь жалела.

Оценка 8 из 10

12 марта 2019 г. 15:17

3 Мудрец и подлец

Жанр: житейская мудрость О чём: Прожженного жизнью дедка хотела дама облапошить, а он, не будь дураком, поймал её на собственной лжи. Понравилось: «+» ситуация, которая держит в напряжении до самого конца «+» мудрость тетерева «+» находчивость тетерева «+» основная мысль, которая в моём пересказе звучит так «Хитрецам и подлецам не доверяй и сам не плошай» Кому: всем. Сказка очень поучительная.

Javen

12 марта 2019 г. 08:31

Эта быль возвращает тебя в те далекие годы когда ты еще не ходил в школу, но хотел. Помню, когда еще ходил в садик, я боялся самого здания школы, такое оно мне казалось монументальное. А когда пришла пора идти в школу спокойно пошел. Произведение хоть и короткое содержит в себе много поучительных моментов. начиная от того, что в незнакомой среде, где тебя не знают могут и встретить "облаяв". Что не надо отчаиваться, но искать и принимать помощь. И даже просто словом ты можешь человеку помочь, дать ему толчок. Интересно что в версии на сайте, если читать онлайн быль заканчивается так:

Филипок осмелился и сказал: – Костюшка. Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой ловкий! Учитель засмеялся и сказал: – Ты погоди хвалиться, а поучись. С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.

В…

11 января 2019 г. 15:53

Хорошая книга, но она мне не очень понравилась. И из-за этого я ей поставила 3 троечку. Книга не очень интересная и она меня не очень заинтересовала при чтении. Но не знаю, может, кому-то это нравится. Это детская классика. В книге есть басни, рассказы, сказки.

27 ноября 2018 г. 22:04

5 Доверчивый лгун.

Представление о лжи у Льва Толстого здесь предлагается самое примитивное, что в общем-то плохо, потому что, начитавшись подобных сказок, настоящий маленький лгун с успехом уйдёт в подполье и будет отшлифовывать своё враньё осторожно и про себя. В этой коротенькой истории автор в основном выдал самого себя. Знатоки биографии Льва Толстого знают о его тяге к людям попроще, среди которых всегда и в любой момент можно почувствовать собственную особенную значимость.

В моём представлении подобная наивность героя истории всегда больше напоминала не ложь, а лоховство. Понятно, что данный рассказ поучительный, педагогический, какой там ещё, но мой ребёнок о шести годах прямо заявил по поводу рассказа "Лгун", что, дескать, где же здесь ложь? Это он не врёт, а играет. Игра, конечно, довольно глупая,…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 июня 2018 г. 16:52

книга содержит произведения Л. Толстого и А. Куприна. Если у Куприна произведения понравились, но ТОлстой не пошел вообще. Как-то сухо он пишет, вроде бы и для детей, а так не приятно читать....

Adazhka

А почему бы и нет?!

3 октября 2017 г. 22:36

Если честно, у меня в памяти из детства не отложилось, что эта быль — самый настоящий триллер! Тут и действия без родительского благословления, и последовавшая за это расплата в виде преследования собак и счастливое избавление в лице мужика, а потом муки выбора и вмешательство третьих сил в судьбу! И вот, когда мечта достигнута, Филипок в школе, новое испытание, — он оказывается в центре недружеского внимания и должен обеспечить себе право сохранить достигнутое место на скамейке рядом с братом!

Как удивительно коротко и емко Лев Николаевич, мастер больших романов, описал стремление маленького мальчика к мечте! Может быть в лице Филипка зашифрован Михайло Ломоносов, наш знаменитый поломник за знаниями? А может быть — этот рассказ написан просто для стимулирования нерадивых детей к учению?…

24 декабря 2017 г. 12:34

Маленький рассказ о маленьком мальчике, который очень хотел пойти в школу. Мне думается, его желание было обусловлено тем, что его брат уже ходил в школу. А младшие дети всегда стремятся подражать старшим. Да и в школе намного же интересней, чем дома. Рассказ читала сыну, будущему первокласснику. Он слушал и рассматривал картинки с удовольствием.