Kabale und Liebe

Friedrich Schiller - Kabale und Liebe

Klassiker fur ungeubte Leserinnen und Leser. Viele Schulerinnen und Schuler finden heute keinen Zugang mehr zu…
Серия: ... einfach klassisch
Издательство: Cornelsen

Лучшая рецензия

strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 марта 2024 г. 05:28

3.5 Луиза! Луиза! Я иду!.. Прощайте!.. Дайте мне умереть у этого алтаря...

Такое ощущение, что в этой пьесе выработан весь запас восклицательных знаков, отпускаемых автору на весь период его творчества. Не буду проверять по письменному источнику, т.е. по оригиналу, но поскольку это была аудиозапись…

Kabale und Liebe, пьеса

ISBN: 978-3-464-60938-5

Год издания: 2007

Язык: Немецкий

Мягкая обложка, 112 стр.

«Коварство и любовь» (нем. Kabale und Liebe) — мещанская драма в пяти актах Фридриха Шиллера (1759—1805).

Премьера пьесы, повествующей о коварных интригах, приведших к краху искренней любви между дворянином и мещанкой, состоялась 13 апреля 1784 года во Франкфурте-на-Майне. Первоначальное название драмы «Луиза Миллер» по имени главной героини, дочери музыканта, было изменено на «Коварство и любовь» по предложению актёра Августа Вильгельма Иффланда (1759—1814). «Коварство и любовь» Шиллера считается классическим произведением немецкой драматургии.

В 1848 году Джузеппе Верди (1813-1901) сочинил оперу «Луиза Миллер», либретто для которой написал неаполитанец Сальваторе Каммарано (1801—1852).

Постановки в России:
В России «Коварство и любовь» впервые ставилась (в искаженных переводах и переделках) в конце 80-х гг. 18 в. крепостными театрами и Университетским театром в Москве.

10 ноября 1827 — первая постановка без искажений в Петербургском Большом театре в бенефис Вальберховой в роли Луизы; Фердинанд — В. Каратыгин, фон Кальб — Сосницкий, леди Мильфорд — Семенова, Вурм — Хотинцев, Миллер — Брянский.
Малый театр — 1829 (Президент — Козловский, Фердинанд — П. Мочалов, леди Мильфорд — Львова-Синецкая, Вурм — Усачев, Миллер — Щепкин); 1845 (Фердинанд — Самарин, Вурм — Щепкин, Миллер — Мочалов, Луиза — Е. Мочалова); 1868 (Президент — Самарин, Фердинанд — Вильде, леди Мильфорд — Медведева, Вурм — Шумский, Миллер — Дмитревский, Луиза — Федотова), 1874 (леди Мильфорд — Федотова, Миллер — Самарин, Луиза — Ермолова).
Александринский театр (1845; 1869; 1887, Президент — Далматов, Фердинанд — Аполлонский, Луиза — Мичурина); 1893 (Фердинанд — Дальский), 1897 (леди Мильфорд — Яворская, Луиза — Комиссаржевская); 1909 (Фердинанд — Юрьев, Миллер — К. Яковлев).
Артистический кружок, Москва (1879)
Театр Корша (1882; 1892, Президент — Киселевский; 1907, Фердинанд — Чарин).
Московское общество искусства и литературы (1889, Фердинанд — Станиславский).
Театр Горевой, Москва (1889)
Василеостровский театр, Петербург (1898)
Театр Шабельской, Петербург (1901)
Театр Народного дома, Петербург (1914, Фердинанд — Юрьев, Луиза — Ведринская).
Народный студенческий театр АРТ (2010 г., г. Новополоцк, Республика Беларусь). Реж. А. Шелепова.
Академический Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург (1955, Фердинанд — Озеров, Луиза — Григорьева; 2012, Фердинанд — Козловский, Луиза — Боярская).

Я представляю интересы автора этой книги