26 апреля 2022 г. 16:00

5 Аленький цветочек

Мне очень понравилось произведение С. Асакова "Аленький цветочек".Купец очень любил своих дочерей, особенно младшую, поэтому когда он собирался уезжать он спросил своих дочерей, чего бы они хотели иметь в подарок. Старшая и средняя заказали в подарок то, что хотела иметь в те времена любая красавица, но младшая, любимая дочь купца, хотела иметь нечто иное. она хотела иметь "Аленький цветочек", он привиделся ей во сне.Дальнейшие события этой сказки были не очень весёлыми. Купец не мог найти своей любимой дочери подарок, но когда он попал в неизвестную ему местность, отдохнул поел, он увидел тот цветок который хотела купеческая дочь. Он сорвал его и вдруг перед ним предвстало чудище, он отдал ему цветок при условии, что купец отдаст ему дочь. Купцу пришлось отдать любимую дочь. Конец…

18 апреля 2022 г. 21:34

Это красивая сказка. Она учит тому, что ради близких людей порой приходится идти на жертвы, а за чудовищной внешностью может скрываться большое любящее сердце. Только добрые, честные и отзывчивые люди достойны самый высокой награды. Любовь, доброта и верность-самое ценное, что есть в этом мире. Сказка учит держать свое слово при любых обстоятельствах. Кроме того, она учит в первую очередь видеть душу и качество человека, не обращая внимание на его внешний облик.

8 марта 2022 г. 09:13

5 Добрый конец всему делу венец.

Одна из самых любым моих сказок.Сказка про силу любви,любовь способна совершать невероятные чудеса. Она помогает увидеть человека таким, каким он является на самом деле. Даже внешний облик человека преображается, если он искренне любит и готов на самопожертвование ради других людей. В сказке учат всегда держать данное слово, не обращать внимания на внешний вид и верить своему сердцу. Показывает что даже в самом страшном теле может жить прекрасная и добрая душа, что зависть - это плохо, а отзывчивость - хорошо.И что всегда следует верить в лучшее.

4 марта 2022 г. 23:20

5 Аленький цветочек.

Отец очень любил своих дочерей и ради них хотел пожертвовать собой, чтобы никто из них не был пленницей у чудовища. Но младшая дочь сама вызвалась поехать вместо отца, чтобы спасти его. Пожив с чудовищем немного времени, она полюбила его всем сердцем и он её, тогда с него спали все чары и они поженильсь.

11 февраля 2022 г. 15:18

Мне очень понравилась сказка. Сказка о добре и зле, о купце, который очень любил своих дочерей, о дружбе.

5 января 2022 г. 09:59

Мне понравилась эта сказка.В ней много приключений и волшебства.Младшая дочь добрая.Она всегда думала о родных.Она сама смогла расколдовать чудовище,потому что увидела в нём ранимую душу и доброе серце.

Book-lover777

14 августа 2020 г. 18:27

5 Перечитывайте сказки!

Сказка - для детей и взрослых рассказанная, язык - мелодичный и певучий, мысли - простые, но глубокие и на вечность претендующие.

Перечитывая то, что в далеком детстве было и прочитано, и в виде мультфильма просмотрено, даешься диву, как снова в этот мир погружаешься, как мелодика слов увлекает в волшебство, такое вроде знакомое, но и такое непривычное человеку современному, погруженному в свои ежедневные дела и непрекращающуюся спешку.

Здесь находишь и традиционные сюжеты про трех сыновей/дочерей, младший или младшая из которых более всех добродетелями отличается; про завистливых и эгоистичных старших детей; про преодоление трудностей и испытаний на пути к истинному счастью; про жертвенность; находишь и символизм, и игры со временем и пространством, и счастливый конец (куда же без него).

От…

7 июня 2020 г. 22:34

5 Не во внешней красоте счастье

Произведение учит нас разбираться в людях не глядя на внешность, а по их поступкам. За внешним обликом может таиться как красота души, так и ее отрицательные качества. Чтобы узнать человека надо с ним общаться, обращать внимание на поступки.

Tryam_grandma

13 марта 2017 г. 16:17

Пожалуй, это одна из самых известных сказок. Похожий сюжет встречается в разных странах мира, а самый древний, наверное, миф об Амуре и Психее, написанный древнеримским писателем Апулеем. Вариантов сказки много, но в любой версии, доброта младшей дочери, ее самопожертвование побеждают заклятие коварной колдуньи, и девушка получает заслуженную награду. Впервые, перечитывая сказку, обратила внимание как честной купец быстренько сбежал от разбойников, бросив на произвол судьбы «свои караваны богатые со прислугою своей верною», а потом как ни в чем не бывало встретился с ними дома)))) Да и связи криминальные у этого купца явно есть, знает, кто может достать ему тувалет хрустальный, да венец самоцветный, которые королевишнам заморским принадлежат. Все же в детстве все воспринимается…