3,9

Куда только не забрасывает судьба суперагента Гранта! Рискуя жизнью, он доставляет на Землю гениального ученого, профессора Бениса, который совершил выдающееся открытие, способное помочь землянам…
Серия: Мастера фантастики
Издательство: Эксмо, Эскмо

27 мая 2024 г. 16:27

Все-таки Азимов не мой писатель. Его интересные идеи тонут в море диалогов. Все повествование дается через общение персонажей. Чаще всего с первых страниц ясна суть мысли автора, а далее он просто наполняет текущую вселенную бесконечными диалогами и ненужными деталями.

В данном произведении есть три части объединенные общей идеей электронного насоса. Вторая с вымышленной вселенной переполнена странными разговорами, которые должны объяснить хитросплетения между рационалами и эмоционалями. Было тяжело.

Но если бы автор остановился на второй части, то я бы еще понял. Третья лунная часть вообще лишняя. Тут я устал от псевдонаучных разговоров окончательно.

Фантастическое путешествие, роман

Перевод: Е. Шестакова

стр. 5-210

Сами боги, роман

Перевод: Ирина Гурова

стр. 211-473

ISBN: 5-699-02948-6

Год издания: 2003

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

27 мая 2024 г. 16:27

23 февраля 2024 г. 22:25

4 Внезапно дочитала до конца.

Мораль произведения для моего неискушенного научпопом ума в том, что автор надеется, что когда-нибудь в бесконечной гонке за технологиями человечество начнет думать в своей безопасности. Не зря придуманы три части. Часть первая. В нашем мире свои проблемы: лицемерие, стремление к власти, присвоение чужой работы себе лично. Обычная атмосфера в среде ученых, изобретателей, исследователей. Борьба за право поставить свою фамилию поближе к левой части верхней строки. И вместе с этим - неполное понимание, что делать с технологией, если вдруг....

Так у нас было с Чернобылем, так у нас есть с ИИ. Развить-то развили, а как контролировать, как ликвидировать возможные последствия?

Вторая часть - это параллельная вселенная, обратная сторона монеты. И здесь автор в лице Дуа выражает надежду на то, что…