13 июля 2021 г. 06:49

5 Стоит прочесть.

Книга в стиле Булгакова "Записки молодого врача". Просто люблю читать про врачей, написано легко, с юмором, практически , как есть на самом деле.

Ingris

25 февраля 2020 г. 20:38

4.5 Хирург в Карелии

"Хирург возвращается" - про месячный отпуск хирурга Правдина, который он традиционно проводит, устроившись временно на работу в дальний городок: путешествие и новые впечатления с сохранением жалованья. На этот раз - в Карелии, где его многообразный жизненный опыт помог изменить нездоровую обстановку в небольшой больнице. Ну и еще раз, уже сводно - резкие, честные, выстраданные суждения о российской медицине от ликвидации медпомощи в удаленных районах до условий работы медиков, от замечаний по подготовке в вузах до предложений, как улучшить ситуацию с медобслуживанием...

"Здоровая нация - основа благосостояния любого государства. А качество медпомощи пока сильно хромает".

nad1204

28 июля 2018 г. 16:39

И третья книга хирурга Дмитрия Правдина у меня прошла на "ура". Опять провинциальная больница, в которую он поехал как командировочный хирург в свой законный отпуск. С целью, скорей всего заработать, хотя он позиционирует как нежелание сидеть на месте и способ самосовершенствования. Но это, собственно, не важно. Ничего плохого нет и в желании подработать, а уж лишний опыт уж точно никому не помешает, тем более, хирургу. На сей раз судьба забрасывает Дмитрия на Север к берегу Белого моря в город Карельск. Если вы думаете, что тут будут сплошные стенания по поводу убогой местечковой медицины и воспевания Питера, как колыбели отечественной хирургии, то вы сильно ошибаетесь. Как ошиблась и я. Нет, конечно, в плане самих методов, Питер будет на передовой позиции. Но ведь это логично:…

24 августа 2016 г. 21:17

Я очень люблю доктора Правдина. За его высокомерный тон, тонкий ум и находчивость, самоуверенность и самовлюблённость. А также за человечность. Он рассказывает свою историю искренне. Если негодует, то от души. Ему веришь. Это было и в Записках районного и городского хирурга, даже в арабской тюрьме. Но нет этой "настоященки" в "Возвращении". Книга пустая. Наверное тема исчерпана. Доктор Правдин, я в глубоком и депрессивном разочаровании. Увы.

21 февраля 2016 г. 22:14

По-моему, не менее интересно, чем "Записки районного хирурга". Редко бывают хорошие продолжения, но это как раз тот случай. Только слабо верится, что автор такой альтруист, как пишет.

2 января 2016 г. 12:02

Это не дневник автора, а сборник медицинских историй, где наглядно показано с чем может столкнуться врач, какие трудности бывают и на сколько разные попадаются пациенты. Книга читается легко несмотря на присутствие в ней медицинских терминов.

8 марта 2015 г. 10:59

До этого прочитал и районного и городского хирурга. Автор серию закончил, а я себя чувствовал совершенно не уютно от того, что вместе с автором серию не дочитал. Не жалею, хоть уже и совсем не то. Доктор Правдин в этой книге беседует уже исключительно сам с собой. Ничего того, что тут написано, не происходило. Это видно по скудным диалогам, в которых Правдин будто сам с собой говорит. Вся завязка сюжета строится на противостоянии правильного хирурга против неправильной заведующей отделением. Но чуть менее, чем за месяц, революция доктора Правдина заканчивается естественными обстоятельствами, в которых Правдин сам и не участвовал. Немного помог пооперировать, немного поучил персонал и всю книгу рассказывал о том, что Россию пьянка губит.

В целом, не жалею, что прочитал, но мог и не тратить…

dolennarven

7 декабря 2014 г. 21:49

Увы и ах, старина Правдин уже не тот. Схватилась за свежевыпущенную книгу с азартом, ибо первые две перечитываю регулярно и с удовольствием, как лекарство от любой хандры. А тут увы, именно медицине, пациентам и случаям отдано меньше половины объема. Поэтому одноразово.

Imbir

13 июля 2014 г. 11:00

Теперь доктор Правдин отправляется в город Карельск. Причем не на постоянное место работы, а во время своего заслуженного отпуска, покинув больницу в Санкт-Петербурге за новыми впечатлениями, новым опытом… Больница большого и маленького города, сходства и различия, особенности работы, сотрудники и конечно же пациенты. Не раз и не два я убеждалась в том, что продолжения, написанные на пике популярности книги, теряют многое, и если начинаешь читать со второй книги, то вернуться уже к этому автору вряд ли возникнет желание. Так и здесь… Мне нравились книги этого автора. А после прочтения продолжения истории доктора Правдина настигло чувство вторичности.