4,7

Книгу составляют первая и вторая части трилогии "Открытая книга" о жизни и судьбе отечественной интеллигенции, людях науки, о высоком чувстве любви - "Юность" и "Доктор Власенков".
Издательство: Молодая гвардия

Margo54

6 июня 2024 г. 09:05

4.5 "Мир действующих, думающих, живущих."(c)

Сюжет : в романе  рассказывается о судьбе Татьяны Власенковой ( прототип Зинаида Ермольева) - ученого - микробиолога , которая оказала глубокое влияние на медицину , изучая пенициллин,а также   семействе Львовых ( прототип,как мне кажется,   семья Зильбер),   врачах и учёных, обладающими  невероятной пытливостью  ума .
Как бы мне хотелось уметь  красиво писать, чтобы выразить восхищение не только этой женщиной , но и всей  семьей Каверина.
Что я узнала,  копнув поглубже:
1) Настоящая фамилия Каверина - Зильбер.
2) Первого мужа Ермольевой звали  Лев Зильбер. Он был родным братом Вениамина Александровича.
3) Трижды( 1937, 1939, 1940 гг) Лев Зильбер был арестован. Дважды Ермольева( уже сильно  бывшая, к тому времени, жена)  и Каверин отвоевывали его у системы, третий раз он всё же получил…

Открытая книга, роман

В издании опубликованы первые две части: "Юность" и "Доктор Власенкова"

Год издания: 1959

Твердый переплет, 536 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 60x92/16 (145x220 мм)

Margo54

6 июня 2024 г. 09:05

4.5 "Мир действующих, думающих, живущих."(c)

Что я узнала,  копнув поглубже:
1) Настоящая фамилия Каверина - Зильбер.

14 февраля 2024 г. 09:10

4 Компромисс.

Книга мне понравилась. Простой язык автора и интересный сюжет. Книга нам рассказывает о жизни Татьяны Власенковой. Начинается все с ее детства, постепенно она вырастает и становится ученым. В дальнейшем она становится человеком, который изобрел пенициллин в СССР.

Я решила, что нужно прочитать и реальную историю женщины, которая изобрела пенициллин в СССР. История, конечно, оказалась не такой веселой, как в книге, но видно, что автор брал за основу ее жизнь. А дальше, ему, скорее всего, пришлось историю изменить дабы пойти на компромисс с цензорами в СССР. Это сильно чувствуется во всей книге. Я понимаю, что иначе его бы не напечатали, но поставить оценку выше 8 из 10 из за этого не могу (рука не поднимается).

Книга интересная, но очень "приглаженная". Все отрицательные герои наказаны и…