7 января 2015 г. 16:18

Книга осилилась быстро - за два дня, но много пустой болтовни (зачастую нудноватой) приходилось пропускать, потому что к делу она отношения не имела. Вообще, суть книги можно уместить в одну страницу: Любищев был ученым, который не поднимал головы от своих трудов и писем, которые были, в своем роде, продолжением научных изысканий. Записывал каждый свой шаг в многотомные подшитые тетради. Получалось что-то вроде этого: Завтрак 15мин, разговор с другом Ивановым 1ч.35мин., письмо Марье Ивановне 46мин., работа над статьей 4часа 43мин. Даже и не знаю, что об этом думать. Грубо говоря, книга о том, что Любищев не терял ни минуты, английский и немецкий выучил в автобусе, даже во время конференций решал математические задачи. Нам, ленивым обывателям, есть, о чем задуматься. Не тратьте время,…

13 ноября 2014 г. 22:31

Книга о Любищеве – Человеке, который научился управлять временем! Книга заставила меня задуматься о том, как мало времени у нас, чтобы жить. Всем рекомендую.

9 ноября 2014 г. 19:53

Не так давно я осознала, что меня долгое время гложило - нереализованное желание окунуться в какую-нибудь деятельность с головой. Потом случайно обнаружила книгу Даниила Гранина и мое осознание подтвердилось еще больше. К сожалению, я пока еще не нашла такого дела, почему-то ни к чему особенно не тянет. Наверное, не очень стараюсь найти... Но честно, рассказ о Любищеве чрезвычайно вдохновляет! Начала хоть что-то делать.

7 августа 2014 г. 23:01

Способность видеть то, что не видят другие, – мучительная способность. Великолепный этот талант – скорее наказание, чем отрада.

Удивительно маленькая, скромная, как и сам Герой повествования, но, вопреки всему, несущая ценные размышления о природе Времени и Человеческого Духа. Книга противостояния и содружества, книга грусти и счастья, книга аскетизма и удовлетворенности, книга, которую надо прочитать и перечитать через год.

Я не знала, кто такой Любищев, и о чем вообще пойдет речь. Но язык автора с первых же страниц меня успокоил – он был воспитанно сдержан, красив, изящен и вообще-то прост. Где-то на середине книги я начала понимать, почему он таков: постепенно складывалось ощущение, будто автор писал книгу для себя – в ней он размышлял и философствовал, не понимал и поражался,…

16 октября 2014 г. 08:03

Уникальная книга. Одна из лучших по тайм менеджменту. В ней вы не найдете, какие-то советы, как именно надо действовать, чтобы многое успеть в жизни. Автор просто рассказывает систему по которой работал Любищев, а читатель уже сам должен делать выводы. Самое интересное, что вконце книги автор говорит, что Любищев так и не добился поставленной цели, но он многое успел за свое время и прожил счастливую жизнь. И тут складывается такое впечатление, что возможно его система была бесполезна? Но потом ты осознаешь, что главное не цель, а сам процесс, как он стремился идти к ней. И делал он это очень эффективно.

Ты поражаешься тому времени и этому человеку. Как за 56 лет системы, он ни разу не пропустил хронометраж дня. Тогда не было программ, компов и все делалось вручную - просто анализ дня,…

4 июня 2014 г. 14:27

Про эту книгу я услышал в одной из лекций Глеба Архангельского. Так как я сам очень ценю время и люблю его анализировать и учитывать, то, конечно, информация о человеке, который довел систему учета времени чуть ли не до совершенства - не могла меня не заитересовать.

Я начал читать. Во время чтения у меня было постоянно чувство, что я все еще читаю введение и что-то вот-вот начнется самое главное. Но введение продолжалось и вдруг книга закончилась. Я был озадачен и немного разочарован. Да, система, которую разработал Любищев, производит впечатление. Да, в книге много интересного фактического материала. Но все равно, я ждал чего-то большего.

Источник

11 мая 2014 г. 10:29

Читала урывками, перемещаясь по железным дорогам Франции. Среди множества людей в электричках, вяло перелистывающих страницы в соцсетях на своих планшетах, или без умолку трещащих по телефону, таким странным и далеким казался тот человек, что записывал свои минуты, тот век, в котором от руки писали письма, то трепетное и уважительное отношение ко времени, какое не сыщешь сегодня в условиях острой его нехватки.

24 апреля 2014 г. 09:51

Книга, которую я прослушала на одной из недель марафонаGoUp, относится к документально-художественным произведениям Даниила Гранина. Всего в это издание входят 4 произведения: - Эта странная жизнь - Клавдия Вилор - Размышления перед портретом, которого нет - Повесть об одном ученом и одном императоре

Но именно первое задевает за живое больней всего. Меня, как человека знающего о тайм-менеджменте не понаслышке, просто поразила простая и эффективная Система времени главного героя книги - вдумчивого и мудрого ученого-биолога А. Любищева. Система с большой буквы, потому что лично я не знаю, много ли найдётся людей, способных взять её за основу собственной жизни.

А вроде бы всё так незамысловато. И автор нас даже готовит к тому, что в книге не будет особой художественности. Скажу больше,…

23 февраля 2014 г. 14:56

Система по использованию времени становится прозрачной уже на сороковой странице книги, а страниц в ней всего 160. Не думаю, что это произведение можно назвать Книгой, это очерк и причем очерк вполне хороший.

Автор поднимает вопрос соотношения роботизированной и человеческой составляющей в ученом. Возможно ли гармоничное сочетание? Естественно ли это?

Любищев был не только эффективным ученым, но и умел жить полной жизнью: развлекаться, общаться, переживать. Однако даже всё это было подсчитано и записано. В какой-то из годов Любищев постетил 65 развлекательных мероприятий! Концерты, кино выставки, etc. Наверное, это больше чем человек, который целью своей жизни ставит развлечение.

Книга очень полезна для тех, кто не имеет представления о том, как и куда он расходует своё время.

На мой…

9 февраля 2014 г. 01:45

О книге «Эта странная жизнь» я услышал в деловой поездке с партнёром - это бородатый умудренный опытом сейл, подписавший в своей жизни не один проект с суммами, одно только количество нулей в которых заставляет поверить в его профессионализм. Книга на первый взгляд не относится к бизнес-тематике, но сквозная тема, проходящая лейтмотивом сквозь страницы, имеет прямое отношение ко всем деловым людям, имеющим десятки и сотни записей в календаре на ближайшие недели - отношения со временем. Много правильных мыслей и, что важнее, привычек появляется в процессе чтения, и еще больше - после ее осмысления.

Это книга, прочитав которую в электронной версии, купил в подарок самым близким людям - как раз, кстати, здорово оформленную версию от Манн-Иванов-Фербер, в данном случае это того стоит. Мысли,…