stair_dsmount

3 января 2008 г. 05:38

Эта странная жизнь или тайм-менеджмент à la Sovoque. приятно читается, но книга чересчур далека от моих представлений о жизни. Гранин упоминает: да, мол, подход Любищева может показаться скучным, но я вот вот раскрою его секрет и, возможно, вы поймете как на самом деле все радужно. Ну, я не поняла, не нравится мне такой подход к учету времени. Пожалуй мне следует вернуться к этой книге лет через пять.

19 января 2008 г. 10:58

Отличная книга, которая напоминает нам, что мы можем использовать нашу жизнь более эффективно, чем сейчас.

10 октября 2007 г. 12:17

В книге описывается жизнь ученого А.А. Любищева и его система учета времени. Узнал про эту повесть, когда читал "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать" Г. Архангельского. Рекомендую прочитать всем, кому интересен тайм-менеджмент. В книге много рассуждений о времени, на что мы его тратим, для чего живем.

9 июля 2007 г. 23:27

Долгое время был под впечетлением, впервые задумался о учете времени. Несколько раз перечитал.

7 июля 2007 г. 04:25

Приятно читать -- чистый, стилистически насыщенный язык. Но, пожалуй, кроме общего восторга идеей и детального изложения фактов биографии героя в историческом контексте XX века, нет ничего. Видимо, основная заслуга книги -- новизна темы на момент публикации.

19 апреля 2007 г. 06:54

Очень понравилось. Прочитав книгу - понял то никогда мне не быть тем, кем я хочу.

15 марта 2007 г. 22:11

Первая советская книга об управлении временем. Написана в форме биографии выдающегося учёного — Александра Любищева. Считается классикой тайм-менеджмента в России.

25 марта 2011 г. 21:38

Много в книжке воды, но при этом она довольно таки вдохновляющая. Круто, когда есть примеры людей, которые очень внимательно относятся к времени и своему делу. Из забавного : упоминается Друкер. "Научный наставник американских менеджеров". И ещё в некоторых местах есть такой дух восторга перед технологиями и рефлексии на тему, по которому я соскучился со времен детских книжек о технике : )

22 февраля 2018 г. 16:56

3 отзыв об интересном человеке

По сути книга представляет собой восхищенный отзыв о человеке. Как вот отзыв, например, об отеле, только очень большой :)

Судя по этой книге история ее героя интересна и необычна. Но автор ничего не сделал, что бы как-то перенять полезные привычки героя, которые его так восхищают. Жизнь автора совершенно не изменилась.

Я люблю читать информацию из первых рук - т.е. то, что автор сам прочувствовал, пережил, пропустил через себя. А книга напоминает мне расхваливание вкусного пирожного человеком, который сам его не ел, но видел, что ел другой :)

Я понимаю мотивы автора - он сожалеет, что мало общался с героем (Любищевым А.А.), пока тот был жив, что не успел о многом спросить, обсудить многое. Я понимаю, что целью написания книги было отдать дань уважения к памяти героя, и ни в коем случае…

10 октября 2017 г. 21:58

Не могу сказать, что книга сильно меня впечатлила, как, например, Глеба Архангельского, хотя я и интересуюсь организацией собственного времени на протяжении всей жизни. Сама книга написана несколько сбивчивым, непоследовательным языком и иногда напоминает хвалебную оду Любищеву и его системе. Но мне понравилось, что автор видит за системой глубину, не препятствие, а, наоборот, помощь в счастливой, гармоничной жизни, наполненной трудом. Сама личность Любищева меня очень впечатлила. Я и сам пытаюсь быть таким увлечённым, организованным и деятельным человеком, как Любищев, и в то же время оставаться скромным, простым человеком, как истинный учёный. Некоторые ценные идеи из этой системы я пробовал примерять к себе раньше или пробую сейчас, но, видимо, не хватает самодисциплины возвести это в…