4,3

Великий французский поэт, писатель и драматург Жан де Лафонтен (1621–1695) прославился в первую очередь как автор знаменитых «Басен». Однако его творческое наследие значительно более разнообразно. В…
Серия: Фамильная библиотека. Будуар
Издательство: Вита Нова

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 апреля 2020 г. 17:56

Известный миф о том, как Психея вышла замуж за Амура, не зная, кто он на самом деле, не видя его лица и представляя его себе каким-то чудищем, о том, как любопытство довело ее до нарушения его запрета, и о том, как она потеряла всё и о тех приключениях, которые происходили с ней после этого.

Автор сразу признается, что он всего лишь пересказал известную историю, рассказанную на свой лад в духе его современности. В этом ему помогают диалоги с коллегами, которые он ведет тут же, в повествовании. Таким образом, здесь двойной сюжет: в своем настоящем автор читает коллегам написанную им историю о Психее и Амуре, и читатель с коллегами-слушателями погружаются в эту историю, забывая о внешней реальности.

Написано очень поэтично, при том, что основной текст написан прозой, при этом довольно много…

ISBN: 978-5-93898-140-9

Год издания: 2007

Перевод с французского и послесловие А. А. Смирнова и Н. Я. Рыковой
Комментарии Н. Я. Рыковой
Иллюстрации Поля-Эмиля Бека
256 стр.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 апреля 2020 г. 17:56

8 июля 2007 г. 10:24

Оригинальная переработка сказки Апулея об Амуре и Психее из романа "Золотой осёл". Из серии "Литературные памятники"

Возможно и это - http://www.livelib.ru/book/1000200828, но однозначно определить нельзя