28 ноября 2023 г. 23:06

4 Спойлер Камю меня цепляет снова и снова

История об обществе и взаимодействиях внутри него. Равнодушие, злость, агрессия.

Книга начинается с того, что главный герой узнает о смерти своей матери. И, как оказывается, он совершенно равнодушен по отношению к ней. Помимо этой линии, мы видим людей  окружающих главного героя: хозяин собаки, который постоянно её унижает и бьёт, сутинер, который хочет отомстить бывшей пассии и т.д.

После половины книги, мы видим, как главного героя судят за убийство, к которому привело его равнодушие к умершей матери.

Всего 130 страниц...Но мне понравилось это произведение. В нём действительно есть о чём задуматься. Советую.

4 ноября 2023 г. 15:47

Из названия книги становится понятно что ''посторонний'' это определение человека. Я не близка с философией, наверное поэтому Камю для меня что-то сложное и непонятное. Что бы понимать творчество автора, нужно понимать его философию и взгляды.

В книге есть главный герой Мерсо у которого умирает мать, он приезжает на её похороны, всё организовывает, но на самих похоронах не выражает никаких эмоций, даже ни одной слезинки. После чего отправляется гулять и развлекаться с девушкой. Вот тут и появляются первые признаки того, что он посторонний, не такой, как все. У героя своя философия и свои принципы. Он не видел смысла грустить о смерти матери, если это уже никак не поможет, да и вообще все мы рано или поздно покинем этот мир стоит ли тратить время на жизнь.

Он живёт одним днём, ему не…

30 ноября 2023 г. 11:03

5 Альбер Камю, «Посторонний»

Прежде чем писать о «Постороннем», стоит упомянуть, что он относится к «Cycle de l’absurde» или «Циклу абсурда». Поэтому я сразу настроилась на то, что особой логики в повестовании и сюжете не будет. Читается немного странно, чем-то напомнило «Пропавшего без вести» Кафки и «Приглашение на казнь» Набокова. Что общего у этих книг? Во всех них главный герой не понимает, что с ним происходит и как ему нужно реагировать на происходящее вокруг. Он – посторонний.

Я не специалист, но мне кажется, если бы главному персонажу «Постороннего» назначили современную психиатрическую экспертизу, его бы признали социопатом. Мерсо даже не страется как-то вписаться в рамки окружающего его общества, ему чужды нормы морали, он никому не сочувтсвует, не видит разницы между страданием и радостью. Окружающие…

17 ноября 2023 г. 09:21

из названия книги становится понятно что ''посторонний'' это определение человека. я не близка с философией, наверное поэтому Камю для меня что-то сложное и непонятное.  что бы до конца понять суть произведения надо прочитать про взгляд автора и его философию (что я сделала только после прочтения книги).

в книге есть главный герой Мерсо у которого умирает мать, он приезжает на её похороны, всё организовывает, но на самих похоронах не выражает никаких эмоций, даже ни одной слезинки. после чего отправляется гулять с девушкой. вот тут и появляются первые признаки того, что он посторонний, не такой, как все. у героя своя философия и свои принципы. он не видел смысла грустить о смерти матери, если это уже никак не поможет, да и вообще все мы рано или поздно покинем этот мир стоит ли тратить…

19 декабря 2023 г. 15:54

3.5 Разве это важно?

Но я-то хоть уверен в себе, во всем уверен, куда больше, чем он, - уверен, что я еще живу и что скоро придет ко мне смерть. Да, вот только в этом я и уверен.

Такой сухой, такой сдержанный текст - под стать главному герою "Постороннего". Нельзя сказать, что читать это уж больно интересно - герой только плавает на поверхности событий, не погружаясь в них, ни о чем не переживая. Вплоть до самых последних страниц не проникаешься к нему никакой симпатией. Но мысль! Читаешь сотню страниц со скукой и раздражением, но чего стоит концовка! Может, прав Мерсо в своем безразличии и, может, он единственный, кто не обманывается, кто помнит о неизбежной развязке и не гонит от себя эту мрачную тень, кто понимает правду со всей ее бескомпромиссностью и принимает ее...

1 декабря 2023 г. 01:00

5 Абсурд и безысходность - часть человеческого бытия

Моё знакомство с Камю началось с этой замечательной, но грустной историей. Несмотря на то, что книга небольшая, автору удалось вложить в неё огромный смысл и объяснить читателям обстановку, царившую в военное время среди людей.

Проблема социума  очевидна. Людям безразлично то, что творится вокруг них. Они воспринимают все как некую обыденность. Главной герой показывает нам все на своём примере. Молодой человек с самого начала вызывает своим поведением отторжение. Его равнодушие поражает. Он не  испытывает никаких эмоций, когда умирает его мать и он приезжает проститься с нею. Герой думает в этот момент о погоде, о внешнем виде окружающих его людей. Он  в любой жизненной ситуации ведёт себя как "посторонний", смотря на свою жизнь через призму сторонней отчужденности. В его понимании,…

19 ноября 2023 г. 16:41

4 Как жить?

Роман военного времени, в котором о войне ни слова, но мысль об абсурдности жизни и о смерти, которая придет за всяким в независимости от его поведения, могла родиться именно из духа Второй мировой. Главный герой, алжирец французского происхождения Мерсо, не видит смысла ни в чем. "Чего ради? А почему нет?" — самые частые его мысли. А еще "Я проголодался; мне стало холодно; я устал". Только биологические потребности влияют на его поведение, заставляя принимать те или иные решения. В остальном же ему все равно. Принципов он не имеет, морали тоже. Он соглашается лжесвидетельствовать за "приятеля", чтобы того не посадили за насилия над любовницей — потому что а почему нет? Он даже не притворяется скорбящим на похоронах матери, потому что — зачем?

Есть, кстати, много людей, которые похожи…

21 ноября 2023 г. 22:11

Это больше чем история об убийстве.

Какие поступки  показатель уровня такой  любви, планки по которой мы судим о том что это хороший сын/ дочь/ человек? Если определить родителя в дом престарелых, это значит , что ребенок черствый сухарь или он проявил заботу, чтоб немощный родитель имел должный уход и общение? Как относится к смерти близких? Горевать и страдать об утрате, заливаясь слезами, потеряв вкус к жизни, а если без этого, значит ли что человек бездушный? Как любить своего  партнера ? Желать создать семью, завести детей, собаку или довольствоваться физиологической составляющей отношений?

Все эти вопросы личное дело и выбор каждого.

Но только до момента, когда не становится предметом обсуждения окружающих и тогда то по ним и будет сделан вывод о хорошести и правильности человека.

Не…

DenisFedirko

6 июля 2023 г. 10:24

Альберт Камю — писатель, журналист и философ-экзистенциалист. Читая его произведения, нужно помнить об этом, а так же о том, что Камю жил в мире без машин, где войны выигрывали люди, а не техника.

В романе «Посторонний» рассказывается о парне из Алжира. Мерсо получает известие о смерти матери в богадельне и отправляется на похороны.

Произведение написано сухим, информационным, протокольным языком. Апатия героя слышится в каждом предложении. У парня нет никаких эмоций ни к какому событию.

Мерсо не соответствуют общепринятым правилам: он спокойно пьёт кофе у гроба, не плачет на похоронах — его осуждают за это, ведь парень ведёт себя не так как положено.

После лекции о произведении открылись ещё пара фактов о «Постороннем».

1) Как говорил, А.Камю: «Мерсо— это единственный Христос, которого мы…

18 сентября 2023 г. 22:50

4 Человек, который отражал мир.

Главный герой Мерсо получает известие о смерти матери и едет на её похороны.

— Вы покойнице кто — сын?
Я опять сказал — да.
— Старая она была?
— В общем, да, — сказал я, потому что не знал точно, сколько ей было лет.
©

Он как будто бы равнодушен к этому событию, он не рассказывает о своих чувствах по поводу этой утраты, потому что не имеет их. Но при этом он отмечает насколько вкусным был кофе, которым его угостил один человек, каким было небо и ветер.

Отличный начинался денек. Давно уже я не бывал за городом, и так приятно было бы прогуляться, если бы не мама.
©

На следующий день Мерсо заводит себе девушку, они проводят время вместе. В один из выходных, отдыхая на пляже, за их компанией увязываются арабы, с которыми происходит конфликт. Через некоторое время Мерсо убивает одного из них.…