3,9

Двум самым обыкновенным мальчишкам выпала большая удача: им в руки случайно попала волшебная кисть. Нарисуешь что-нибудь - и рисунок оживет, станет реальностью.
Казалось бы, теперь у Феди с Мишкой…
Серия: Любимые советские книжки
Издательство: Энас-книга

12 июня 2021 г. 15:29

2 Вяленько

Именно это я думала во время чтения. Вяленько и скудненько. События разворачиваются очень медленно, персонажи деревянные, описания тоскливые. Для знакомства с советскими авторами сойдёт, но сейчас пишут произведения намного лучше и намного  богаче и более захватывающие. Буду ли я рекомендовать ребёнку данную книгу? Только если в качестве снотворного.

ISBN: 978-5-91921-259-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Кураторы

12 июня 2021 г. 15:29

2 Вяленько

MironGetz

4 мая 2020 г. 13:30

1 Отвратительные герои и невнятная история

Очень люблю советскую литературу для детей. Однако эта книга совершенно не вписывается в ту великую традицию. Книга, на мой взгляд, откровенно слабая и весьма неприятная. Во-первых, в этой "сказке" ней нет ни грамма того волшебства (оно же — детский взгляд на мир), которое присутствует даже в бытовых сюжетах у Николая Носова или, скажем, Евгения Шварца (см., например "Приключения Шуры и Маруси"). Текст плоский, сюжет вымученный, лоскутный, с кучей нестыковок и натяжек. Во-вторых, генеральная идея не продумана абсолютно. Ни в зло, ни в добро, ни в их воплощения в тексте я не верю. Объема в них никакого, проработка деталей на уровне современного российского кино, мотивация примерно такого же качества. В-третьих, вызывает вопросы авторская позиция, отчего книга воспринимается совсем не…