3,7

Це розповідь про напружені дні, години, хвилини, про шалену надію приреченої людини, котра знає, що надії немає.
Це розповідь про повоєнну Венецію, про полковника Річарда Кантуелла та про чудову…
Издательство: Радянський письменник

roidonov

14 апреля 2024 г. 06:00

2 Любишь? Скажи.

После Второй мировой войны американский полковник приезжает в Венецию чтобы проститься с городом (у полковника два сердечных приступа), поохотиться (в пригороде) и пообжиматься со своей последней любовью (ей девятнадцать лет). Описаны несколько дней, как полковник пьет, спит со своей подружкой, вспоминает о войне.

"Скажи, что ты любишь меня" — вот про это книжка. Полковник задолбал этой фразой. Он бесконечно переспрашивает у девятнадцатилетней Ренаты. Скажи, да скажи. И она говорит. И полковнику прекрасно.

Послевоенная гнилая Венеция. Все какое-то ветхое, как этот вот полковник. Уныло и чем-то похоже на Ремарка. В принципе, вы знаете чем.

За что можно любить Хемингуэя? За это вот? "Скажи, что ты любишь меня".

Год издания: 1968

Переклад з англійської К. Сухенко та Н. Тарасенко.

Переклад здійснено за виданням: Ernest Heminqway "Across the river and into trees", New York, 1959

Переплет: издательский картонаж; 252 страниц; 1968 г.

roidonov

14 апреля 2024 г. 06:00

2 Любишь? Скажи.

За что можно любить Хемингуэя? За это вот? "Скажи, что ты любишь меня".

Ms_Luck

31 августа 2022 г. 20:06

4 Старый добрый Эрнест Хемингуэй: душевные воспоминания полковника на пороге жизни

Очень цепляющий роман, рассказывающий о прошлом полковника Ричарда Кантуэлла. Не ожидала, что мысли и воспоминания военного так откликнутся во мне.

Главный герой делится своими армейскими буднями, путешествиями, охотой, показывает, как реагировал на те или иные события. Довольно неожиданной стала для меня любовная линия к обычной юной (почти 19-летней) девушке со стороны 50-летнего мужчины, который страдает от различных недугов и практически морально готовится к смерти. Сама Рената показалась мне какой-то ребяческой, инфантильной, но было занятно наблюдать за сценами вместе с полковником, за их совместными разговорами. Удивительна роль портрета Ричарда во всём этом, ведь он знает настоящую правду и становится судьёй героя, чувствующего ответственность и вину за некоторые эпизоды.

Ошибки…

Подборки