4,4

Книга, известная по одноименному художественному фильму, впервые переведена на русский язык.
В ней рассказывается о сложной, удивительной судьбе талантливого хирурга, однажды жестоко избитого и…
Издательство: Акация, Единорог

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

8 апреля 2024 г. 15:38

Книга стала бальзамом на душу, после нескольких сложных и неудачных романов этот реально излечил.

Я с большой любовью отношусь к экранизации (1981 кажется года), но ни разу мне в голову не приходило что есть оригинальная история. И вот недавно узнаю что таки есть! Да, книгу давно не переиздавали на русском, но в библиотеке она в свободном доступе. Беру, читаю, получаю именно то что хотела. Ламповое, в меру драматичное чтение.

К слову кино адаптация внесла свои коррективы, но настолько незначительные и объяснимые, что я не буду говорить "книга лучше". Книга просто шире раскрывает мир и дает возможность заглянуть каждому герою в голову, понять мотивы.

Могу советовать смело всем любителям ламповых романов с семейными драмами в центре (но без накала уровня Санта Барбара).

Знахарь, роман

Перевод: О. Соляник

Профессор Вильчур, роман

Перевод: О. Соляник

ISBN: 5-900116-08-5

Год издания: 1994

Твердый переплет, 414 стр.
Тираж: 60000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Перевод с польского О. Соляник.

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

8 апреля 2024 г. 15:38

4 февраля 2024 г. 13:21

4.5 Спойлер

Книга, по которой снят любимый бабушкин фильм, прочитана для последующего ознакомления с продолжением.

Гениальный польский хирург Рафал Вильчур после того, как его горячо любимая жена, забрав с собой дочь, сбежала к любовнику, идёт заливать горе в трактир. Когда он выходит из питейного заведения сильно пьяным, его грабят, вывозят в чистое поле. Тот, кто ещё несколько часов назад был светилом хирургии, теперь приходит в себя, чувствуя сильную головную боль и совершенно ничего не помня. Проходит примерно десять лет. Побродяжничав, побывав во многих тюрьмах, человек без памяти и несколькими именами крадёт в одном из полицейских участков документ на имя некоего Антония Косибы и идёт по белому свету дальше. Так он попадает в батраки к белорусу Прокопу-Мельнику, о котором ходят слухи, будто он…