15 марта 2019 г. 13:33

Не устаю наслаждаться произведениями Даррелла! Это восхитительное погружение в мир живых существ! Столько нового и интересного можно узнать из его книг! Вот и «Только звери» в очередной раз меня порадовала своей непринужденностью повествования, юмором, иногда граничащим с «черным», и, несомненно, познавательностью. Его книги написаны настолько доступным языком, что детям легко его будет читать. Много узнала нового о редких и даже вымирающих видах животных. В этой книге Даррелл рассказывает о времени, когда он, будучи еще неопытным натуралистом, работал в зоопарке, и каков был его первый опыт работы с дикими крупными зверями!

9 декабря 2016 г. 12:41

Жизнерадостная светлая книга, включающая в себя повести и рассказы, мастерски созданные рукой всемирно известного натуралиста, писателя, основателя Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы. Я впервые познакомилась с творчеством Джеральда Дарелла, тогда как многие познают его в детстве. Кто-то скажет, что это литература для детей, но я в корне с этим не согласна - слишком много "не детских" тем затрагивает писатель. Произведения, вошедшие в сборник "Только звери" наполнены искренностью, юмором, житейским опытом автора, смешными и не очень моментами. Я наслаждалась чтением, чего и Вам советую. 5 из 5.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

22 марта 2015 г. 13:12

Я люблю ходить в наш Ленинградский зоопарк. Я могу часами стоять у вольеров с животными, наблюдая за их поведением. Из самых любимых наблюдений: львица играла с огромной шиной, любовно погрызывая ее и подкидывая в воздух, словно котенок, резвящийся с клубочком ниток. Обезьяны, сосредоточенно вычесывающие друг у друга блох с самых труднодоступных мест, поочередно меняясь ролями. Тигр, идущий по толстенной ветке прямо к тебе, не отрываясь смотря в глаза. А из самых трогательных, это обезьяна, кормящая своего малыша грудью. В общем, я могу ходить там часами, ничуть не уставая от этого. На зверей приятно смотреть, ухоженные, накормленные. Я не видела там никого, кто бы плохо выглядел. Но посещая зоопарк ты можешь увидеть только одну сторону: самих животных. А мне всегда было интересно…