28 февраля 2020 г. 14:26

Смешанные чувства остались от книги. Вроде и интересные истории про оо как выращивают жемчуг в Японии, например, но гдегде-то со 110 страницы такая советская тематика про угнетенных рабочих, и этого так много становиться просто в любой главе, что аж печаль.
До дуба я даже не добралась.

7 июля 2017 г. 12:12

5 многослойность национальных характеров

Беглое знакомство с китайскими иероглифами (Япония взяла китайскую письменность) привело меня в Японию книжную. Ветка сакуры - окно в мир Японии, быт и характера японцев. Специфика -книга написала в советское время, имеет свои рудименты, но в целом очень интересная попытка нашего журналиста Всеволода Овчинникова. По волею Судьбы автор собирался прожить жизнь на подводной лодке, вдали от мира, а случай привел его международную журналистики, даровавшую 10 лет жизни в Японии и Китае, а также в Англии. Надо сказать, что журналист - это конечно призвание, жажда впечатлений, жизненная необходимость все узнать, все прочувствовать, и главное всем этим поделиться с миром. Книга написана на 5+. Задачу себе Овчинников поставил познакомить читателя и помочь ему познать мир другой культуры.…

22 июня 2021 г. 13:29

0 Расширить знания и подтвердить догадки о Японии и японцах

Читала после романа Дзъюинтиро Танидзаки "Мелкий снег" и многое оттуда перекликалась с тем, что рассказывает здесь автор. Первые главы о японской жизненной философии, нравах, традициях, взгляде на красоту, ваби-саби - понравились. Вторая половина о корпоративной культуре, политике, социальной жизни более сухая и наполнена разными статистическими данными.