3 октября 2022 г. 16:35

В этом сборнике три сказки и все они мне понравились. Возможно ,в детстве мне их читали, но я совсем ничего не помню. "Карлик нос" - сказка про то, как колдунья сделала мальчику Якобу огромный нос. Эта сказка мне показалась очень страшной. Злая ведьма, угроза жизни мальчику, гусыне. Я очень волновался за героев. Думаю, что эта сказка учит вежливости. Если бы Якоб не обсуждал внешность ведьмы, ничего плохого не случилось. Еще это история о дружбе, помощи, любви. "Маленький Мук" стал сиротой и отправился по миру. Много приключений его ждало, много горя, сможет ли он со всем справиться. Мук очень добрый, находчивый. Сказка нас учит доброте, уважению, тому, что нельзя осуждать человека за его некрасивый вид. Сказка "Халиф-аист" мне понравилась больше всех. Эта история смешная,…

31 августа 2022 г. 12:50

Очень интересная книга из списка на лето. Мне понравились приключения Маленького Мука. Сначала история была очень грустной. Но Мук смог справиться со сложностями и стать счастливым. Он добрый. Книга учит нас не унывать в сложных ситуациях. И всё получится, как у Маленького Мука.

31 июля 2022 г. 00:20

3 Спойлер Аист

Что я хочу сказать: текст немного сложный, но атмосферный. Я встретила пару смысловых ошибок, и пару намёков на то, что читатель немного слишком глуп, чтобы ему сказать красивым текстом, а не как 3х-летнему ребёнку объяснять что-то до боли очевидное. история интересная, но и не понятная: зачем они туда полезли, как можно было так затупить. Так много вопросов и так мало ответов.  Для дошкольного и начального чтения самое то. Мораль есть, вывод донельзя очевиден. Хорошее произведение.
Но у меня всё ещё вопрос: как можно было так глупо и опрометчиво поступить. И я даже не про брак.
Но мне не зашло только по тому, что язык очень примитивный,  скорее даже интонации; и сова, эта сова меня напрягла.

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

28 апреля 2022 г. 09:41

Сказ о том, что не нужно ни над кем издеваться, как бы ни выглядел человек. Также здесь присутствует торжество над несправедливостью.
Не знаю почему, но я опасалась знакомиться с этой историей. Хорошо, что решилась. Очень понравилось. Рекомендую!

30 мая 2022 г. 20:22

Волшебные туфли Маленького Мука.

"Маленький Мук" - одна из самых любимых мною сказок, написанный немецким писателем и новеллистом Вильгельмом Гауфом. Читала впервые очень давно, в детстве, но "Маленький Мук" так запала мне в душу, что люблю перечитывать. "Маленький Мук" входит в сборник "Караван". Этот первый сказочный альманах сделал автора знаменитым на его родине.

Маленький Мук - так зовут маленького старика-карлика, над которым издеваются дети. И вот тогда отец одного мальчика рассказывает сыну историю Мука. Тот претерпел немало лишений и проделал большой путь. Был услужении у старухи с сорока кошками. Был скороходам у царя. Жадность и зависть встречается на его пути. Но и волшебство тоже.

Как известно, сказка наполнено добротой, надеждой, светом и волшебством! Чего стоит волшебные…

Maple81

15 марта 2022 г. 21:28

С детства прекрасно относилась к этой повести. Правда, помнилась мне, в основном, ее приключенческая составляющая. Сейчас же, читая ее сыну, обратила внимание, что начинается она с вредный мальчишек, которые стараются досадить забавному карлику, время от времени появляющемуся на улице. И не потому, что он делает им что-то плохое, а просто потому, что им скучно, что он так отличается от остальных, такой маленький и уродливый на вид. Но вот проказы одного из них становятся известны его отцу, и тогда мальчик слышит историю жизни этого карлика. Правда, на этом заканчивается высокоморальная часть сказки. Дальше речь уже идет, скорее, о том, что надо не теряться, ловко использовать обстоятельства и обращать их в свою пользу. При случае умыкнуть у работодательницы ее собственность (раз…

18 февраля 2022 г. 19:34

Прочитал книгу самостоятельно. Для первоклассника тяжеловата - много сложных слов "незапамятные", "послеобеденное", "благосклонно".. уф. Справился. Книгу брали ради оформления Ломаева. Книга большого размера и с подробными иллюстрациями, разглядывать которые можно очень долго и с разной целью - костюмы, архитектура, предметы быта стран востока, орнаменты и конечно воплощённое волшебство - для детей - яркие, сочные, с чистыми оттенками - рисунки радуют глаз. Пересказ с немецкого Любарской немного суховатый, и сложноватый для детей, но без неприятных сюрпризов (иногда переводчики, стремясь лучше передать дух оригинала, оставляют фрагменты, способные шокировать не только ребенка, но и взрослого современного читателя. В этой книге мы такого не заметили. Будем читать и перечитывать.

25 марта 2022 г. 21:40

Книга "Маленький Мук" достойна внимания по многим причинам. Гауф - классик литературы, знакомство с ним дети начинают едва ли не в первый год жизни. Маленький Мук - сказка, проверенная временем. А вот издание этой истории заслуживает похвалы. Издательство постаралось на славу!

Сказка учит идти по жизни с высоко поднятой головой, преодолевать сложности и никогда не унывать. Главные герой произведения доказал, что добро всегда побеждает зло, а непростая судьба не озлобила его – он остался добрым и порядочным.

26 января 2022 г. 18:13

Ведьмены проделки.

Главные герои попадают под чары злой колдуньи, только вместе и сообща им удаётся вернуться к своим родственникам в прежнем облике.