Роман Сергея Есина ИМИТАТОР был опубликован двадцать лет назад, наделал много шума, принес автору широкую известность и до сих пор остается современным.
Лев Аннинский в предисловии к этому изданию…
Серия: Параллельные тексты
Издательство: Литературный институт им. А. М. Горького

2 мая 2024 г. 21:35

0 Прохиндей, стремящийся остаться в веках гением

Семираев - прохиндей и манипулятор, знающий себе настоящую, не сильно высокую цену,  манипулирующий людьми, в том числе собственной дочерью, ради цели оставить свое имя в веках. Автор тонко подмечает психологию и душевные помыслы главного героя, оставляя, как мне кажется, надежду на изменение человека в лучшую сторону. Сусанну ведь полюбил.

Имитатор / The Imitator

Перевод: Э. Мосс

ISBN: 5-7060-0056-5

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

2 мая 2024 г. 21:35

0 Прохиндей, стремящийся остаться в веках гением

27 июля 2017 г. 21:54

4 Оправдание Семираева

"Имитатор" должно стать именем нарицательным. Так можно назвать советского обывателя, "маленького человека", протиснувшегося в искусство, благодаря уравнительной системе личностей, где дар подменяется идеологией и "принципиальностью". Циннобер, приписывающий себе чужие таланты – явление, весьма распространенное в России середины 20 века.

Еще в 1956 году Борис Леонидович Пастернак, упрекая своих коллег по литературному цеху в стремлении к славе, написал стихотворение, ставшее кодексом чести для настоящих творцов:

Цель творчества — самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства, Так жить, чтобы в конце концов Привлечь к себе любовь пространства, Услышать будущего зов.

После этих строк эти самые «имитаторы» перестали…