3,5

Эта книга Бориса Василевского - о Чукотке, ее коренных обитателях: охотниках и оленеводах, а также о тех. кто приехал осваивать этот суровый край: геологах, полярниках, горняках, ученых.
Писатель…
Серия: Новинки "Современника"
Издательство: Современник

24 июня 2021 г. 22:35

4 На периферии советской литературы

Сборник, вышедший в 1981 году в издательстве "Современник" в серии "Новинки "Современника"". Включает в себя с десяток рассказов (в том числе и заглавный) и повесть "Возвращение в Уэлен".

Бориса Александровича Василевского можно назвать писателем одной темы - писал про Чукотку, про Север. Писал прозу лирическую, автобиографическую, почти документальную. Всё-таки моё знакомство с его творчеством началось (много-много лет назад) с рассказа на "московском материале" - "Урна с прахом". Таким же "нетипичным" можно назвать и рассказ, давший название всему сборнику, "Окна". Здесь речь идёт о ещё дочукотской юности писателя.

Прозе Василевского присуща пронзительность и философичность (как в "Урне с прахом"). В этот раз поразил рассказ "Кладбище в Уэлене". Какие-то совершенно "непартийные", не…

Год издания: 1981

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги: