Франция - кадр за кадром: О людях, фильмах, спектаклях, книгах

Сергей Юткевич

Сергей Иосифович Юткевич часто работал во Франции - то в качестве члена жюри, то участника кинофестивалей; он выступал с докладами и снимал там документальные фильмы. Позже возникла мысль объединить…
Издательство: Искусство

14 января 2024 г. 00:11

В книге, изданной в 1970 г., сильное противопоставление социалистической и капиталистической культуры, что мне немного мешало. Юткевич пишет, что «там» много развлекательных фильмов, ничего не дающих уму, они не ориентированы на рабочий класс, не отражают реальность, отвлекают от настоящих проблем. Поэтому больше внимания уделено режиссёрам (Рене Клер, Луи Дакен), спектаклям (Жан Вилар, Роже Планшон), актёрам (Жерар Филип, Марсель Марсо), художникам (Пабло Пикассо, Фернан Леже), которые близки СССР. Выбивается Кокто, но он для Франции такая величина, что его сложно обойти.
Я не очень хорошо знакома с французским кинематографом и из этой книги узнала о фильмах, которые мне захотелось посмотреть (например, «Перед потопом»).

Год издания: 1970

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Телевидение

Теги: