27 сентября 2022 г. 01:01

5 — Эх, Марк Иваныч, Марк Иваныч! — вздохнул становой, поднимая вверх глаза. — Говорил я тебе, что распутство не доводит до добра! Говорил я тебе, — не слушался!

Отличный детективный рассказ, скорее насмешка над книгами про расследования дел.

Написан в 1884.

Расследование убийства.

Сюжет.

Утром 6 октября 1885 года к становому приставу, пришел управляющий отставного гвардейского корнета Кляузова и сказал, что его хозяин убит. Следователь и его помощник начинают расследовать дело, много странностей и самое главное нет тела. Но есть подозреваемые, а еще огарок "шведской спички" на полу.

Подробнее.

Мне этот рассказ напомнил первую часть приключений Эраста Фандорина, не то что тут какая то тайная организация действует, а что там юный еще Эраст Павлович работает письмоводителем, но мнит уже себя детективом.

В рассказе тоже есть такой персонаж, причем тоже с детективными наклонностями - письмоводитель Дюковский, только постарше будет, ему 26 лет. Но в целом…

2 ноября 2022 г. 18:50

Рассказ "Произведение искусства" впервые напечатан в 1886 в журнале " Осколки". Забавный и смешной рассказ, с темой неудачного подарка. От благодарного пациента ,доктор Кошельков получил в подарок бронзовый подсвечник. Редкая антикварная вещица изображает греческй сюжет. Описать который автор не находит смелости.

…в позах, для описания которых у меня не хватает ни смелости, ни подобающего темперамента

Интересный подсвечник украшен античными женскими фигурами, запечатленными в столь откровенных позах, что вызывают у зрителя чувство смущения. Доктор испытывает смешанные чувства и пытается отказаться от этой вещицы. Держать в доме подсвечник со столь эротическим мотивом он не решается. Но даритель смотрит на подсвечник,как на великое творение искусства. Потомственный владелец…

28 октября 2022 г. 11:42

Рассказ «Налим» написан Чеховым в 1885 году и в том же году опубликован в «Петербургской газете». Рассказы Чехова, описывающие забавные сценки ,до сих пор звучат актуально. Внимательно наблюдая за житейской суетой, писатель замечал какие либо пристрастия человека, выявлял в них смешное и делился с читателем. В этом рассказе показана страсть героев к рыбалке, которая ,вероятно на генетическом уровне , заложена в русском мужчине. Желание заполучить недосягаемого налима, пробудило в плотниках, пастухе и самом барине ,первобытных охотников. Неожиданная рыбалка заставила сердца персонажей учащенно забиться. Все они забросили свои прямые обязанности. Причем у каждого героя сложилось твердое убеждение, что именно его умение принесет удачу в охоте за осторожной и хитрой рыбой. Читатель вместе…

1 ноября 2022 г. 13:09

Рассказ "Пересолил" написани в1885г.

Помню этот рассказ со школьных времен, он является одим из значимых в творчестве Чехова. А сейчас перечитала его вместе со своим пятиклассником, контроль за образованием которого является моей прерогативой. Талантливый остросюжетный текст с неожиданным финалом воспринимается так же эмоционально, как прежде.

Описанная анекдотичная ситуация невероятно комична. Поездка землемера Глеба Гавриловича Смирнова в усадьбу помещика Хохотова становится целым приключением. Чувство страха, посетившее землемера на лесной дороге, заставляет его придумывать невероятные истории в которых он смел и бесстрашен. Ложь в которой он явно преувеличивает свои возможности , имеет непредсказуемый эффект. Перепуганный возница оставляет землемера одного на лесной дороге.

В описаниях…

21 сентября 2022 г. 13:56

5 Что может иногда сделать человек, изгнанный из семинарии и начитавшийся Габорио.

Антон Павлович Чехов "Шведская спичка"

В последнее время произведения Чехова часто мелькают у меня в ленте. На днях прочитала Борис Акунин - Весь мир театр   , где герои репетировали пьесу Чехова "Вишневый сад". А "открыв" сборник Детектив на Руси   вижу этот рассказ.

Произведение мне знакомо. Сам Чехов назвал "Шведскую спичку" пародией на "уголовные" рассказы, многочисленные сочинения криминальное характера, которые публиковались в прессе в 80-е года XIX века.

"Читаешь и оторопь берет ...Убийства, людоедства, миллионные проигрыши, привидения, лжеграфы, развалины замков, совы, скелеты, сомнамбулы...В завязке кровопролитие, в развязке тетка из Тамбова, кузина из Саратова, заложенное именье на юге и доктор с кризисом".

Уездной следователь Чубиков со своим помощником Дюковским приезжают на…

31 октября 2022 г. 13:56

Рассказ "Хирургия" написан в 1884г.

Медицина в творчестве Чехова занимает особое место. Многие произведения писателя объединены этой хорошо знакомой ему и поистине неисчерпаемой темой. Этот юмористический рассказ опишет непростые отношения эскулапов и их пациентов, и раскроет их черты характера и переживания. Фельдшер Курятин, в отсутсвии доктора, смело берется помочь дьячку Вонмигласову, страдающему от зубной боли. Героем движет самонадеянность от того, что однажды он вырвал зуб у помещика Египетского.

Глубоких мед.знаний у фельдшера нет, но он ,не терзаясь сомнениями ,берется за лечение. Ведь в медицине разбираются все . Амбициозность персонажа позволяет ему с полным презрением относиться к хирургии.

Хирургия – пустяки… Тут во всем привычка, твердость руки… Раз плюнуть…

Возможно,что…

31 октября 2022 г. 12:25

Рассказ " Канитель"написан и впервые опубликован в 1885 году в журнале «Осколки». Чехов непревзойденный мастер превращения любой жизненной ситуации в маленькую трагикомедию. Само название произведения указывает на то , что читатель станет свидетелем нудного и длительного занятия, которым поглощены герои. Дьячок Отлукавин и неграмотная старуха никак не могут составить поминальных записок " о здравии "и "за упокой". Бесконечная путаница в записях воспринимается комичной историей. Сбивчивую и бестолковую речь персонажей ,автор дополняет красочным описанием их внешности. Смешно, а в общем картина довольно удручающая. В небольшом тексте открывается невежество простых людей, не умеющих найти взаимопонимания в совсем простом деле. Поражает убогость их жизни. Как всегда у Чехова…

anomaliya_ya

5 января 2023 г. 19:06

Превосходный рассказ. Живой, настоящий, очень жизненный.

8 сентября 2022 г. 13:30

4.5 — По какому это случаю тут? — спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу.— Почему тут? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?

Четверг. Вчера на Чехове закончил вечер отзывов, а сегодня решил начать.

Отличный рассказ, посмеялся.

Слушал в аудиоварианте в исполнении Олега Табакова. Просто великолепно.

Впервые опубликован в журнале «Осколки» 1884 году , под авторством «А. Чехонте».

Социально бытовой, юмористический.

Сюжет.

Полицейский надзиратель Очумелов и городовой, приходят на место происшествие.  Золотых дел мастера Хрюкина, укусила собака. Очумелов вершит правосудия.

Выходим на площадь.

Чем мне нравятся рассказы Чехова, что их можно прикладывать и к современной жизни. Наверное, поэтому и называется классикой. Стандартные шаблоны. Где каждый видит если не самого себя, то окружающий мир.

Сколько лет проходит, а ничего не меняется.

Закон такая штука, что на одних действует так, на других эдак.  Да и не только, про закон. И…

21 декабря 2022 г. 13:06

Рассказ про одиночество и  равнодушие,  человеку хочется высказаться про свою боль, но никто не слышит его. Может извозчику нужно было , чтобы кто-нибудь просто выслушал про его трагедию. Единственное живое существо, которое услышало нашего героя оказалась его лошаденка.