4,4

Вашему вниманию предлагается сборник стихотворений С.Михалкова "Веселый турист".

Для младшего школьного возраста.
Серия: Читаем сами
Издательство: Детская литература. Москва

9 августа 2022 г. 22:52

5 Детская зависть…

…мучала меня, когда я читала/мне читали это стихотворение. Так мне хотелось иметь щенка, самого расчудесного, шаловливого. Так и представлялось, как я буду за ним ухаживать, гулять, и как, в свою очередь, мне будут завидовать все ребята нашего двора.

Щенок у меня появился сильно позже, и завидовать мне было некому, потому что жили мы в своём доме, но это чувство, взлелеянной тоской по живому комочку, которая бывает только в детстве, пришло с первыми строками. Забавно еще и то, что иллюстрации в моей детской книжке были те же, сутеевские, вот и накрыло аудио-визуальной ностальгией.

А что у вас?, стихотворение

стр. 3

Мы с приятелем, стихотворение

стр. 7

Тридцать шесть и пять, стихотворение

стр. 12

стр. 29

Год издания: 1974

Мягкая обложка, 32 стр.
Тираж: 1500000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Возрастные ограничения: 7 — 9 лет

9 августа 2022 г. 22:52

5 Детская зависть…

13 августа 2022 г. 10:53

5 Дети такие дети

Всегда любила это стихотворение, в детстве знала наизусть. Легко узнавала себя в этих спорах и прекрасно понимала, что моя-то мама - лучше всех с самой вау профессией, а котята дома - это очень круто. До сих пор помню, что моим виртуальным ответом этому спору явно городских детей был почему-то колодец недалеко от дома моей бабушки. Почему колодец? Почему я считала его практически личной собственностью? Но именно колодец с его постоянной прохладой, с таинственной темнотой и блеском воды там глубоко казался мне неперебиваемым превосходством.

Не знаю, насколько стихотворение может откликаться современным детям, когда предметом ровно такого же детского бахвальства становятся не профессии, а автомобили родителей и личные гаджеты. Но время не стоит на месте. Споры те же, а вот их предмет уж…