kopi

21 августа 2015 г. 01:39

4.5 Оле- "Закрой глазки"

Датский волшебник-сказочник Оле-Лукойе, что означает "Закрой глазки" много добрее, чем "Песочный человек" Гофмана. Оле брызжет детишкам в глазки сладким молочком- и глазки слипаются,а потом-легонько и тихо дует им в затылки. Как тут не уснешь. У Гофмана дети получают волшебным песком в глаза, а потом им рассказывают на ночь тако--оооооо-е... Оле-Лукойе круче Песочного человека еще и потому, что может рассказывать и цветные сны! Песочный человек вообще отдыхает, так как датчане, назвавшие своих мальчиков именем Оле, обрели совсем не сказочных, а очень живых: 1. Оле Булла-добряка и мецената, который оплатил юному Эдварду Григу учебу в консерватории 2. Оле Ворма - ученого и фантазера. который придумал имена "сталактит" и "сталагмит" 3. Оле Кристиансена- бизнесмена и мальчишку, который…

RReDFoXX

8 октября 2015 г. 10:41

Раньше почему-то казалось, что "Оле-Лукойе" - это большое произведение. А оказалось, что там три строчки. Да, герой узнаваем, молочком прыскает детей и тогда они засыпают. Вот и все. Не впечатлило. Уж лучше "Буратино"

antonrai

10 декабря 2014 г. 11:36

Самурайская сказка, смысл которой в том, что «Путь оловянного солдатика есть смерть».

Вперёд стремись, воитель, Тебя настигнет смерть!

Еще это сказка о том, что самые замечательные истории приключаются с теми, кто «немножко не такой, как все».

Все солдатки оказались совершенно одинаковые, и только один-единственный был немножко не такой, как все: у него была только одна нога, потому что отливали его последним, и олова не хватило. Но и на одной ноге он стоял так же твёрдо, как остальные на двух, и вот с ним-то и приключится замечательная история.

Также это сказка о том, что если подглядывать за прелестными танцовщицами, то можно угодить в пренеприятную историю.

И он притаился за табакеркой, которая стояла тут же на столе. Отсюда он отлично видел прелестную танцовщицу.

Вдобавок, это сказка о…

antonrai

10 декабря 2014 г. 21:52

Сказка о том, как сны превращаются в сказку!

Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель. Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, - он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернётся Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками – его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над нехорошими детьми; ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!

Или не превращаются…

1 октября 2014 г. 21:47

"Знаешь, Серёжа, какая моя самая любимая сказка у Андерсена? - Стойкий оловянный солдатик". (c) к/ф "Поздняя встреча"

Эта сказка никогда не была у меня в числе самых любимых. "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди" трогали и волновали гораздо больше. А "Солдатик" был одной из многих сказок Андерсена, которые читала в двухтомнике, подаренном в детстве. Но увидев издание с иллюстрациями ирландского художника Дж.П. Линча не удержалась - купила. Иллюстарации, как всегда у Линча, очень красивые, а иногда как будто оживающие. Крыса, гнавшая за солдатиком, глядела на меня из книжки, чёртик из шкатулки выпрыгивал. Только в этом издании Тролль назван Бука! Хотя переводчик указан тот же классический - Анна Ганзен.

Siola

15 мая 2014 г. 23:18

Удивлена, что я не читала историю оловянного солдатика и его прекрасной леди из картона раньше! Черствое сердце неребенка сказка тронула несильно, но оказалась полезной для восполнения пробелов в списке книг, которые надо бы прочитать.

Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал свое ружье и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

25 марта 2014 г. 00:34

небольшое произведение об очень большой любви

20 февраля 2013 г. 22:29

В детстве я убивалась над судьбой солдатика. Печаль меня неимоверная одолевала. Стоило мне только увидеть тонкую книжицу с красной обложкой и грустным солдатиком на ней - так просто вельтшмерц начинался :)))

Я бы впечатлительным детям книгу не рекомендовала.

9 октября 2012 г. 15:13

отличное издание сказки Х.К. Андерсона - красочные и яркие картинки очень радуют. так же понравились две статьи-комментариий к сказке, ну и скриншот рукописи автора. очень хорошая издательская работа.

31 марта 2012 г. 13:31

Начинала эту рецензию раз пять. Набирала и удаляла, набирала и удаляла... Оказалось, подобрать слова для того, чтобы описать совершенство, гениальность, великолепие (нужное подчеркнуть, возможен выбор нескольких альтернатив:)) не так-то и просто.

Для меня Ломаев - это человек, который вдыхает новое дыхание в старые сказки. Ведь, согласитесь, кто в детстве не читал "Русалочку", "Гуси-лебеди" или "Стойкого оловянного солдатика"? А что должно случиться, чтобы вы, давно уже повзрослев, закончив институт и обзаведясь собственными чадами, начали изливать на друзей и коллег водопады хвалебных од в адрес старых-добрых сказок? Мне хватило иллюстраций. Они настолько замечательны, что хочется делиться такой радостью с окружающими:)

И еще немного иллюстраций