4,2

Philibert ist zwar ein historisches Genie, doch wenn er mit Menschen spricht, gerat er ins Stottern. Camille, magersuchtig und kunstlerisch begabt, arbeitet in einer Putzkolonne, und Franck schuftet…
Издательство: Fischer Taschenbuch Verlag

ISBN: 3596173035, 9783596173037

Год издания: 2006

Язык: Немецкий

Мягкая обложка, 558 стр.

Роман о нескольких французских фриках, несчастных, загнанных и одиноких (до поры). Главная героиня – двадцатисемилетняя Камилла , талантливая художница-интеллектуалка, ведет образ жизни, который иначе как мазохистским не назовешь: работает уборщицей ( да еще и по ночам), практически ничего не ест, из-за чего выглядит как дистрофик, живет в убогой неотапливаемой комнатушке, где отсутствует даже кровать, а душ совмещен с унитазом. Она избегает людей, порвав с богемной средой и матерью-психопаткой. Наказывая себя за неведомые грехи, в один из дней она еще и стрижется наголо. Все это патологическое поведение – результат тяжелого детства и столкновения с реальностью в процессе взросления. То есть таким странным образом Камилла пытается «избавиться от проблем, пусть даже изуродовав и потеряв саму себя, лишь бы никогда и никому ничем не быть обязанной».

В одном доме с Камиллой, но несколькими этажами ниже и в квартире несравненно лучше, живут Франк и Филлибер. У них тоже не все в порядке. Филлибер – «существо, совершенно непригодное к жизни в обществе, сдвинутое, нелепое и абсолютно анахроничное». Так же, как и Камилла, Филлибер занимается работой, не соответствующей его интеллектуальному развитию: продает открытки, хотя мечтает быть историком. Филу – персонаж комедийный, но вызывающий симпатию и жалость: заикающийся, глупо одевающийся, болезненно стеснительный и черезчур интеллигентный. В детстве над ним издевались ровесники, а родители Филу сами малоадаптированы к жизни.

Франк, наоборот, простой рабочий парень, повар, пашет с утра до поздней ночи как проклятый. К интеллектуалам относится с презрением и недоверием. С детством Франка тоже не все в порядке: мать нагуляла и бросила, и его растила бабушка Полетта. Теперь бабуля в доме престарелых, а ведь для Франка это единственное любимое и любящее его существо.

Филлибер спасает Камиллу от смертельной простуды, предложив переселиться в свои апартаменты, и дальше сюжет развивается вполне предсказуемо: пройдя через размолвки и недопонимание, эти трое становятся лучшими друзьями, а Франк и Камилла еще и любовниками. Заодно все успешно решают свои психологические проблемы, Филу перестает заикаться и женится.

Роман «Просто вместе» принес Анне Гавальда бешеную популярность. Писательница нашла в литературе незанятую нишу: «женский роман» для интеллектуалок. «Умные» девушки, которых не устраивает уровень романов Даниелы Стил или Устиновой, но которые тоже хотят красивую сказку со счастливым концом, от книги Гавальда в восторге. Многие удивлялись, как это в такой «настоящей» вроде бы книге, затрагивающей непростые проблемы одиночества и неприкаянности, такой инфантильно-счастливый конец. Но на то и сказка: роман Анны Гавальда дает надежду, что как бы ты ни был странен и потерян в этой жизни, найдутся люди, которые тебя поймут и полюбят.

Источник - здесь

2007 г. - Франция, реж. Клод Берри
(драма, мелодрама), в главных ролях - Одри Тоту, Гийом Кане.

2 апреля 2024 г. 09:22

Просто встретились три одиночества. Она- художник-поломойка, он - повар(её спаситель), друг - молодой аристократ. О жизни странной и нелепой, но так уютно и тепло.

16 марта 2024 г. 08:06

Для меня это книга-загадка. Я так и не поняла, как автор смогла написать о печальных вещах с такой теплотой и иронией (впрочем, хорошего и светлого в книге тоже предостаточно).

— Мне и одной хорошо, блуждаю по собственному внутреннему миру и как бы хожу куда-то...
— Смеешься? Там не разгуляешься — повернуться негде.

Всё верно. Не разгуляешься.
Подтверждаю. Как профессионал в подобных променадах.

Чудаковатые герои, чужие себе и всему миру, в бегстве от себя, столкнувшиеся с такими же как они сами недотёпами.
Кто-то спровадит их всех в кабинет психотерапевта. Большинство, фыркнув, поставят диагноз «дурью маятся». А они в ответ просто пожмут плечами и продолжат жить дальше, верные себе, но уже вместе.

Париж, вино, череда художественных полотен.
И диалоги. Практически полностью лишёные привычной…

Подборки