4,3

Действие романа Веры Кетлинской происходит в послевоенные годы на одном из ленинградских машиностроительных заводов. Герои романа — передовые рабочие, инженеры, руководители заводского коллектива. В…
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

14 января 2024 г. 16:45

Роман о том, как в послевоенных условиях восстанавливается производство турбин на одном из ленинградских заводов; как налаживается жизнь героев, недавних фронтовиков и блокадников.
Мне понравилось, недаром "проглотила" 800 стр. Про "турбинные лопатки", может, и не очень поняла, а вот про отношения между людьми - интересно. Ничего, по большому счету, не изменилось: что 60 лет назад, что 600, люди - всегда люди. Простые и сложные, хорошие и плохие, разные, не зависимо от идеологии. Ну и конечно, мне понравился Гаршин, а не положительно-положительный Полозов. Ступин тоже не плох. Про таких любили писать: мол, пил-гулял-хулиганил, а влюбился в хорошую девушку и начал исправляться.

Год издания: 1981

Твердый переплет, 584 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

14 января 2024 г. 16:45

19 декабря 2022 г. 01:28

4 Дни нашей жизни на пути к светлому будущему

В разных изданиях этой «Дней нашей жизни» от пятисот до семисот страниц, получается довольно увесистый том, ещё и с мелким шрифтом. Книга заинтересовала меня достаточно давно. Сначала я таскала букинистическое издание, доставшееся мне по случаю, потом книгу пришлось дочитывать в электронном виде.

Поскольку я читала эту историю достаточно долго, мне удалось успеть и ознакомиться с биографией автора и поискать другие отзывы на данное произведение. Стоит отметить, что к профессиональному писательству Вера Кетлинская пришла от журналистики, на мой взгляд, это отразилось на её произведениях, которые иногда кажутся будто собранными из историй разных персонажей, как из элементов. Отзывов на «Дни нашей жизни» я практически не нашла, поэтому и решила написать свой.

«Дни нашей жизни», название…