22 августа 2023 г. 08:32

Это короткие записи из блога автора в ЖЖ, которые он называет проповедями. Эмоциональные, неистовые, как сам Лимонов, призывающие к продолжению борьбы до победного конца. Охватывают период с ноября 2013 по ноябрь 2014 года.

Позволяют освежить в памяти ход тех событий. Лозунгов и пропаганды здесь больше, чем информации, поэтому книгу как отдельное произведение не могу оценить высоко – часто приходилось читать по диагонали. Хотя всё написано сильно, и выводы сделаны правильные, но ОДНОМОМЕНТНО читать все эти вдохновляющие на борьбу проповеди не очень интересно, особенно вторую половину книги.

5 сентября 2021 г. 09:37

4 Либерал, вставай и иди!

За последнее время вышло три книги, о которых почему-то никто ещё не написал, как о едином целом. Что ж, исправим эту досадную ошибку и будем говорить о книге «Киев капут» Э.В. Лимонова и двух книгах З.Прилепина – «Летучие бурлаки» и «Не чужая смута: один день – один год».

Все – сборники эссеистики вперемешку с дневниковыми записями. При этом, правда, Эдуард Вениаминович называет своё творчество «проповедями». Немного странно, чуть вульгарно и, безусловно, дерзко, но именно за это мы и любим Лимонова. Не обходится без проповедей и у Прилепина – взять хотя бы его описание недалёкого будущего Белоруссии или будущую возможную войну между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах.

Тексты как у Лимонова, так и у Прилепина посвящены сиюминутным темам, которые разыгрывались вокруг Украины за…