20 августа 2022 г. 13:33

4.5 Мисс Фишер ведёт расследование.

Динамичный сюжет и много персонажей. На маленький объём книги, удивительно много событий: две детективные истории, исторические события России и Латвии, бунты анархистов, сиротки из монастыря, личная жизнь и друзья Фрины Фишер (платья, вечеринки, убранство домов и описание Мельбурна 1920-х)... Отлично переплетаются  сюжетные линии.

thali

19 апреля 2022 г. 22:57

3 Фрина в своем амплуа

Керри Гринвуд «Смерть в доке Виктория»

Очередная порция приключений от Фрины Фишер – австралийской аристократки живущей в Мельбурне 1930-х годов. Благодаря огромному наследству и титулу она буквально купается в деньгах, но при этом превосходно разбирается не только в модных интерьерах, изысканных блюдах или умопомрачительных нарядах, но еще и владеет приемами рукопашного боя, мастерски водит не только огненно-красную «Испано-Сюизу», но и летает на новейшем самолете. А еще она является частным детективом, но берется за расследование дел только ради собственного удовольствия. На сей раз дел будет два, уважаемое семейство Воддингтон-Форсайтов наймет ее для поисков сбежавшей невесть куда дочери-подростка Алисии, а сама Фрина ненароком погрузится в международный шпионский конфликт. На мой…

1 июля 2022 г. 00:09

к 4ой книге я уже настолько привыкла к стилю автора, что начала получать колоссальное удовольствие.
Даже не хочу анализировать или спорить с теми, кто считает это слабым детективом.
Просто...это не детектив!
это приключения мисс Франи Фишер, которая иногда раскрывает загадки.

И я рада, что здесь нет особо остросюжетных поворотов.

А ещё мне понравилось упоминание Латвии. Латыши тут не слишком стереотипные, не тупые,  а факты о стране не взяты с потолка. Вот спасибо!

Лёгкое летнее чтиво. НЕ детектив - ещё раз напоминаю )))

1 июня 2021 г. 17:08

4 Умная и смертоносная мисс Фишер

Интересная книга, как и сериал, который сняли по данным книгам.

Героиня такая живая, красивая, смелая, особенно по меркам того времени, её окружение невероятное, они настоящая семья и видеть их взаимодействие одно удовольствие.

История же незамысловатая, но читается легко, очень много цитат в начале глав, мне такое не очень нравится, но в целом терпимо.

7 июня 2018 г. 23:03

Четвертая книга серии и, во всяком случае, на данный момент, самая слабая в серии. Мне нравится Фрина. Напоминает мне разом Фандорина, Аниту Блейк и Салли Локхарт - в конце концов, беззастенчиво бойких героинь не так много хоть в серьезной, хоть в чисто развлекательной литературе. Но эта книга... сильно разочаровала меня. Все дается Фрине слишком легко. Настолько, что это перестает быть интересно, а события просто тянутся друг за другом, практически без сучка без задоринки. С кем Фрина ни пытается заговорить, все с радостью идут на контакт и т.д. Делая подложную татуировку, Фрина позволяет зевакам глазеть, и потом это никак не отражается на сюжете. По сути, кроме двух раз (в самом начале сюжета и примерно в середине, не буду уточнять, чтобы не спойлерить) и опасности-то для нее никакой…

LoraG

21 июля 2012 г. 15:36

Фрина Фишер 4 Мисс Фишер - молодая женщина детектив - расследует очередное дело. Даже несколько. Частно-семейное и шпионско-политическое. Попадает в различные передряги, немного издевается над полицейским инспектором, влюбляется - в общем, живет в свое удовольствие. На мой взгляд, небольшой перебор с политикой, да и анархисты несколько карикатурны. А вот мисс Фишер верна себе - "война войной, а обед по расписанию":

– Что стряслось? Я прошла сквозь огонь и смерть, старина Линдсей, и теперь хочу танцевать.