Мераб Мамардашвили: «Быть философом – это судьба…».

В сборнике публикуются доклады и выступления участников Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения и 20-летней годовщине смерти выдающегося философа, профессора Мераба…
Издательство: Прогресс-Традиция

Из содержания:
Социокультурный контекст и философия Мамардашвили (Мотрошилова Н.В. Социокультурный контекст 50 – 80-х гг. ХХ века и феномен Мамардашвили.
– Мамедзаде И. Философия и советское прошлое: в поисках новых смыслов.
– Лапин Н.И. Ранний Мамардашвили.
– Малахов В.А. Опыт сопротивляющейся мысли.
– Межуев В.М. Эвальд Ильенков и Мераб Мамардашвили: от философии периода «оттепели» к философии периода «застоя».
– Лазаревич А.А. Трансформация идеала рациональности в современной культуре.
– Шатиришвили З. Мераб Мамардашвили и традиции созерцательной жизни).
– Проблемы и идеи Мамардашвили (Огурцов А.П. Физическая метафизика: незавершенный проект М.К. Мамардашвили.
– Деянов Д., Петков Т. Мамардашвили и принцип неполноты бытия.
– Зинченко В.П. Хронотипическая структура сознания.
– Быкова М.Ф. Событие мысли и проблема трансцендентальной субъективности: об одном аспекте философского проекта М.К. Мамардашвили.
– Андроникашвили З. «Своя страна», «Европа» и «провинция» – топографические фигуры свободного и несвободного пространства.
– Майсурадзе Г. Дьявол. Кошмар Мераба Мамардашвили. – Мотрошилова Н.В. Символика трех «К» (Картезий, Кант, Кафка) и философия Мераба Мамардашвили. – Парамонов А.А. Топологическая идея сферы. Комментарий к архивному материалу М.К. Мамардашвили по Прусту.
– Аронсон О.В. Этика времени Мераба Мамардашвили.
– Петровская Е.В. Этика закона (М.К. Мамардашвили – Ж. Деррида).
– Нысанбаев А.Н., Соловьева Г.Г. Казахстанский диалог Абу Насра аль-Фараби и Мераба Мамардашвили).
– Воспоминания (Лукин В.П. Мераб Мамардашвили: харизма достоинства.
– Лекторский В.А. Мераб Мамардашвили в моей жизни. – Волкова П.Д. Мераб на «Высших курсах».
– Менабде М. Пришелец. Воспоминания).

Год издания: 2010

Жанры:  Статьи, Философия