11 мая 2024 г. 21:45

Что же, преступления не оставляют Пуаро даже дома. После приятно проведенного вечера компания молодых людей вернулась домой, но попасть в квартиру не смогла, так как Пат - одна из девушек, где-то потеряла свой ключ.

Но молодость и задор приводят к маленькому путешествию джентельменов в угольном лифте до квартиры, только незадача - они перепутали этаж и попали в совершенно чужой дом. Скандала не случилось, квартира все же была открыта, и вечер продолжался, по крайней мере до тех пор, пока один молодой человек не заметил кровь на своей руке, хотя он и не поранился. Неочевидное преступление, произошедшее всего несколькими этажами ниже, вынуждает Пуаро появиться на сцене в своем великолепном ночном халате, чтобы вывести виновного на чистую воду.

Из-за маленького объема или благодаря ему, сюжет…

Katzhol

28 декабря 2023 г. 12:20

Однажды я уже писала отзыв на рассказ Александра Куприна "Куст сирени" , где жена проявила хитрость и находчивость, чтобы помочь своему мужу. Этот раз примерно о том же.

Адвокат Мейхерн должен защищать Леонарда Воула, молодого мужчину, которого обвиняют в предумышленном убийстве богатой пожилой леди. Все в этом деле против Воула: он часто бывал в её доме, вел её дела, она ставила завещание в его пользу, есть свидетель, прислуга, которая в тот вечер слышала разговор хозяйки с неким мужчиной. Но Леонард продолжает настаивать на своей невиновности, утверждая, что жена может подтвердить его алиби. Окончательно уверившись в невиновности своего подзащитного, адвокат обращается к его жене, но она... становится главным свидетелем обвинения.

Потрясающий рассказ. Агата Кристи неподражаема. Ей…

27 мая 2023 г. 11:19

4 ...Но разве можно обмануть судьбу!

«Цыганка» - это маленький рассказ Агаты Кристи в жанре мистики. Рассказ о влюблённых душах, судьбе и проклятии. Немного непонятно, словно о чём-то нам не сказали, но при этом атмосферно. Мне понравилось, было необычно читать Агату не в жанре детектива.

12 февраля 2023 г. 16:23

5 Можно ли вполне доверять показаниям бесконечно любящей женщины?

Короткий рассказ, в котором захватывающий сюжет, отлично описанные главные герои и умопомрачительный конец.

Начало рассказа обыкновенное: к адвокату обращается клиент, которого обвиняют в убийстве. Адвокат мистер Мейхерн вызывает симпатию и веришь в то, что он точно найдет настоящего убийцу и спасет своего клиента от клеветы.

Взгляд серых проницательных глаз, видевших, казалось, все и вся, ясно давал собеседнику понять, что тот имеет дело с весьма неглупым человеком.

С первых же строк я сопереживала молодому подсудимому Леонардо Воулу. Он просто хотел помочь старой и одинокой женщине, а его обвиняют в ее убийстве, основываясь на показаниях только служанки, которая его не очень жаловала.

Почему вдруг вы, молодой симпатичный человек, заядлый спортсмен, имея столько друзей, уделяли так много…

14 февраля 2023 г. 13:31

5 Ум женщины - любопытная вещь.

Главная героиня Алекс Кинг через неделю знакомства с Джеральдом Мартином, выходит за него замуж. Это впечатляет. Можно вроде только порадоваться за нее. У нее была тяжелая жизнь, и, наконец-то, началась белая полоса: неожиданное наследство, счастливый брак.

Но появляются какие-то мелочи подозрительные. Садовник спрашивал какие будут указания на время их поездки в Лондон, что странно, так как они никуда не едут! Так еще дом, по словам бывшего владельца, стоил две тысячи, но они заплатили три тысячи. Найдя же записную книжку мужа, она понимает, что у него сегодня в 21:00 встреча с кем-то, так поздно? И с кем?

Все вы, женщины, одинаковы. Ничто не интересует вас так, как личные дела.

Ее захватил приступ ревности, но какого же было потрясение, когда она у него в ящике находит газетные вырезки…

15 февраля 2023 г. 11:20

4 Нужно всегда выражаться точно. Это моя, как вы называете, маленькая слабость.

Рассказ представляет собой пример хорошего классического детектива.

Группа из двух молодух людей и двух девушек, после возвращения из театра, потеряли ключ от квартиры. Молодые люди решают воспользоваться угольным лифтом, чтобы пробраться в квартиру и открыть ее изнутри, но перепутали этаж. В этой квартире они обнаруживают труп хозяйки.

И тут на сцену выходит Эркюль Пуаро. Он, оказывается, живет в этом же доме, но этажом выше. Пуаро не спеша ведет читателя от одной улики к другой, позволяя ему самому догадаться кто преступник.

Рассказ не спешный, для тихого и спокойного чтения. Интересно наблюдать за преступником, а его не так уж и сложно вычислить. Но все-таки не хватает динамики и непредсказуемости, как-то скучно было читать его.

Рекомендую рассказ читать поклонникам Эркюля Пуаро, которые…

14 февраля 2023 г. 15:34

Короткий мистический рассказ о влюбленных душах, разделенных помимо трех измерении пространства, так еще и временем. Необычный рассказ у автора, любителям мистики понравится.

25 декабря 2022 г. 11:14

5 Одна семейная история

Рассказ «Коттедж “Филомела” (или “Соловей”)», входящий в сборник «Изумруд Раджи», начинается с того, что молодую женщину по имени Аликс (недавно «давшую отставку» своему старому близкому другу и вышедшую замуж за человека, с которым она была знакома всего несколько дней) стал беспокоить некий страшный сон. А пара мелких случайностей заставила её как следует присмотреться к мужу, которого она до этого, по сути, совершенно не знала. Ну а дальше события стали развиваться с нарастающей напряжённостью, по сценарию жуткого психологического триллера… То обстоятельство, что в данном рассказе нет персонажей, знакомых нам по другим произведениям «королевы детектива», его нисколько не портит. Стоит, правда, упомянуть о Бритве Оккама: главная героиня проявила незаурядную находчивость для того, чтобы…

Sapunkele

6 декабря 2022 г. 19:54

Классный рассказ с хорошей интригой, даже превысил возложенные на него ожидания. Читали с дочкой, она любительница Конан Дойла, поэтому довольно ревностный критик всех остальных авторов :) Она честно выдвигала множество версий событий и концовок происходящего, но об истинном финале мы так и не догадались, а он хорош ) Возможно произведение даже скорее не совсем детективное, а более адвокатское, потому что само преступление читателю преподносится как совершенный факт. Но от этого оно совершенно не проигрывает, очень рекомендую.

PS Оказывается позже Кристи написала целую пьесу на основе рассказа, надо обязательно тоже почитать, думаю будет не менее интересно.