3,5

Среди всех чудесных персонажей самая необычная судьба выпала на долю вампира. Он прошел путь от невидимой или уродливой твари, не имевшей в себе ничего человеческого, к трупу, приводимому в движение…
Серия: Мир неведомого
Издательство: Вече

15 сентября 2020 г. 08:27

Для меня это оказалась довольно познавательная книжица о месте вампиров и вампиризма в культуре народов мира. Здесь Вы узнаете: О происхождении термина "вампир", сходствах и различиях между вампирами, зомби и призраками; О вампирской лихорадке XVIII века; О значении крови в верованиях различных народов; Немного о вампирах разных стран; Об эволюции образа вампира в мировой культуре от времен античности до наших дней.

Из минусов могу выделить только то, что в последней части автор, рассказывая об образе вампиров в культуре, спойлерит многие произведения (я теперь знаю кое-что о книгах "Я - Легенда" Ричарда Мэтисона и "Впусти меня" Йона Айвиде Линдквиста, и теперь старательно пытаюсь забыть)

ISBN: 978-5-4444-2148-2

Год издания: 2015

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

15 сентября 2020 г. 08:27

Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

18 января 2020 г. 10:44

Интересное, хотя и несколько перегруженное исследование о вампирах в фольклоре. Восточной Европой автор не ограничивается: в книге нашлось место и для азиатских, и для мезоамериканских преданий о кровопийцах. Довольно много внимания уделено значению крови в различных культурах и связанным с ней ритуалам, и, как мне показалось, эта тема интересовала автора куда больше, чем вампиры. Ну вампиры, ну что с них взять... А вот питие крови в медицинских и ритуальных целях - вот это интересно, вот это по-нашему! Впрочем, о вампирах Волков тоже не забывает и подробно рассматривает происхождение и эволюцию их образа как в фольклоре, так и в массовой культуре. Единственное, читать тяжело. Волков просто забрасывает своего читателя фактами и примерами. И вот вроде бы все хорошо, но когда он добирается…