"Берлин, май 1945" - документальное повествование о знаменательнейших событиях последних дней Отечественной войны. В книге рассказано о штурме имперской канцелярии, в подземелье которой находился…
Издательство: Советский писатель. Москва

M_Aglaya

8 мая 2024 г. 22:46

Мемуары. Советская литература.

Про что: автор, военный переводчик, участвовала во взятии Берлина, при этом вошла в группу, которой было поручено особое задание - установить местонахождение Гитлера или его останков и собрать по горячим следам весь необходимый материал по этому вопросу. Во второй части книги помещены военные рассказы автора.

Ранее я читала книжку автора - про ее учебу на военного переводчика, а затем участие в Ржевской операции. И вот увидела в библиотеке еще и эту... Очень интересно... немедленно взяла. ))

Собственно, по авторской манере, стилю - ничего не изменилось. Автор пишет четко, ясно, конкретно - без каких-либо словесных выкрутасов и всяких изящных выражений, но очень ярко и выразительно. Сразу создается картинка, образы... производит неизгладимое впечатление.

Здесь…

стр. 283-286

Зятьки

стр. 287-302

Год издания: 1970

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

M_Aglaya

8 мая 2024 г. 22:46

Мемуары. Советская литература.

Здесь…

17 ноября 2023 г. 15:32

Е.РЖЕВСКАЯ БЕРЛИН МАЙ 1945 Записки военного переводчика

Елена Ржевская была военным переводчиком и человеком, который присутствовал при опознании останков тела Гитлера и Евы Браун.

В книге подробно рассказывает о считанных днях до капитуляции Германии. Свое впечатление о Германии в те дни.

В книге имеются документы, фотографии из личных архивов, заметки из дневников, которые в советское время были изъяты из текста, ссылки, пояснения.

На основе допросов свидетелей и всех кто был там, подробно были составлены последние дни жизни Гитлера, Геббельса.

Подробно описано анатомическая характеристика найденных обгорелых останков Гитлера.

По зубам ассистентка стоматолога опознала зубы Гитлера, исходя из ее слов, все подтверждало, что обгорелые останки найденного тела принадлежат Адольфу Гитлеру. Тот…