3,8

Маргарита Федоровна Альбедиль - доктор исторических наук, этнограф, религиовед, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН.
Возвращение мифа -…

18 января 2018 г. 11:24

2.5

Из всей аннотации к книге относится только последняя строчка. Я не нашла в книге реальности, только мифы. Это вроде конспекта по самым популярным мифам мира. Кому-то, возможно, будет интересна эта обзорная экскурсия, мне не хватило какой-то глубины и анализа. Не хватило "Возвращения мифа", о котором говорится в аннотации.

ISBN: 978-5-9684-2249-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

18 января 2018 г. 11:24

2.5

20 июня 2016 г. 10:37

4 Миф

В книге, рассказывается об особенностях мифологического мышления, миф показан не как реликт давно ушедшего прошлого, а как особый способ мировосприятия, связанный прежде всего с интуицией и с нашими чувствами.Миф постоянно напоминает о себе в нашей жизни, присмотритесь к нашей речи. Слова древних мифов вошли во все европейские языки: вой пожарной машины мы называем сиреной, разъяренную женщину- фурией. География, геометрия,геология- память о греческой богине Гее. Также в книге можно узнать о зарождении жизни, о смерти, о символах в истории и о много другом. Читать ее было очень приятно и легко, с удовольствием перечитаю ее в будущем.