4,6

Героиня романа Марии Глушко из тех юных матерей, на чью долю выпали тяжелейшие испытания минувшей войны, кто на собственном опыте познал горькую, но спасительную мудрость, что учит не радость, а…
Издательство: Таврия

9 мая 2024 г. 17:36

5 Каково это столкнуться с войной? Женщине, ещё и в самом ранимом своём состоянии.

Нина Нечаева - студентка, молоденькая девушка. Она недавно вышла замуж и ждёт малыша.
Началась война и её муж, и отец ушли на фронт. Оставшись совсем одна, Нина решает ехать к родственникам мужа.

Бывают книги, когда ты понимаешь, что автор придумал испытания для героев просто для сюжета. Ты читаешь и вроде сопереживаешь, но так отстранённо. Понимаешь, что всё это выдумка.
А бывают вот такие книги, как эта. Где все лишения героини - это собирательный образ, имеющий под собой множество реальных событий и людей, переживших это. И здесь уже не получается отстраниться и не сопереживать, всё примеряешь на себя и ужасаешься.

Я - плакала, переживая за Нину, за её ребёнка.
Я - радовалась когда ей становилось лучше, когда они были в безопасности и сытости.

Книга - тяжёлая, как может быть страшна любая…

ISBN: 5-7780-0066-9

Год издания: 1988

В 1941 19-летняя Нина, студентка Бауманки, простившись со своим мужем, ушедшим на войну, по совету отца-боевого генерала- отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды; человеческий поток, поднятый войной, увлекает её всё дальше и дальше. Девушке предстоит узнать очень многое, ранее скрытое от неё спокойной и благополучной довоенной жизнью: о том, как по-разному живут люди в стране; и насколько отличаются их жизненные ценности и установки. Испытать боль и ужас, познать предательство и благородство; совершить главный подвиг своей жизни: родить и спасти своего сына.

9 мая 2024 г. 17:36

Я - плакала, переживая за Нину, за её ребёнка.

Книга - тяжёлая, как может быть страшна любая…

Ledi_Osen

1 мая 2024 г. 21:31

Мария Глушко - для меня долгое время оставалась не известным именем в современной российской литературе. И лишь ее последний роман "Мадонна с пайковым хлебом" стал для меня ярким открытием. Это впечатляющая история о силе человеческого духа, которая оставила неизгладимый след не только в моем сердце, но и в статьях критиков. Однажды довелось как-то читать в одной из газет, критическую статью на эту книгу. А что собственно, критиковать? Жизнь? Войну? Силу? Слабость? Или доброту этой маленькой большой женщины?

В центре повествования - судьба молодой женщины, 19- летней Нины, матери-одиночки, вынужденной в суровые годы Великой Отечественной войны бороться за выживание, отстаивать право на человеческое достоинство и любовь в условиях невероятных лишений и страданий. Автор мастерски…

Подборки