14 июня 2021 г. 15:10

3 Затянуто

Последняя книга, а столько мути собрано в ней. Словно автор просто не знал как набрать нужное количество страниц, и уже пытался придумать чем же закончить.
Оканцовка книги, произошла резко и слишком просто.
Автор тянул, тянул и всё бац закончил. О многих персонажах вообще не понятно, что с ними

27 февраля 2021 г. 13:27

Вот и закончила я прослушивание последней части чернильной трилогии. Что могу сказать, если кратко, то вторая часть запала в сердце больше всего. Третья показалась затянутой и не больно интересной...

Да, полюбившиеся герои радовали, но отнюдь не всегда... Какое-то скомканное впечатление в общем осталось, не знаю почему так, но чего-то не хватило. Интриг? Вроде бы были. Неожиданных поворотов сюжета? Тоже присутствовали. Но что-то как-то вяло все происходило, что ли...

Может просто книга оказалась для меня слишком детской? Хотя, по количество крови и жестокости так и не скажешь.

Возможно, она просто попала не в то настроение.

А так, она хороша, и, наверное, многим придётся по вкусу.

27 июня 2020 г. 20:33

3 "Я ее дочитаю, но только когда?!!..."

Если проследить оценки, которые я ставила по мере прочтения всей трилогии,все станет на свои места. Я в полном восторге от первой части, я могла простить какие-то промахи во второй. но третья... НИКОГДА Я не читала книгу так долго. Сюжет настолько "высосан из пальца", что иногда кажется,что автор не знал, чтобы еще такое с героями сотворить. Это тот вариант, когда нужно было остановится на первой книге.

7 июня 2020 г. 18:07

5 Хочу ещё!

Однозначно могу сказать, что трилогия о Чернильное мире мне понравилась. История оригинальная, написана очень простым языком, но в каждой строчке, в каждой букве сквозит любовь к книгам. Интересно было наблюдать, как каждый герой примеряет на себя определенную роль в книжном мире: кто же победит в душе Мо  переплётчик или Перепел? Кого выберет Мэгги? Сможет ли Фенолио снова писать и какая судьба ждёт Орфея. Кстати о последнем, на протяжении всей трилогии злодеи встречаются отменные - автор определённо умеет создавать отрицательных героев. Даже не знаю кто отвратительнее Змееглав или Сырная Голова, но если первый получил по заслугам, то судьба второго неизвестна. Вообще конец книги достаточно туманен, очень напрашивается продолжение, но то что герои решили жить в своём любимом мире не…

28 мая 2020 г. 12:26

5 Жаль заканчивать такую увлекательную историю.

Третья и заключительная часть трилогии "Чернильная смерть" продолжает повествовать нам о приключениях героев в Чернильном мире. На этот раз ставки выше и события развиваются бурно,эмоционально. Мир буквально затягивает и оторваться не возможно,интересно чем все закончится. Сюжет интригует и держит до последнего.
Мне было приятно провести время с этой трилогией. Есть экранизация по первой части,но она далека от сюжета книги. Хоть и снято вполне прилично)

23 мая 2020 г. 13:35

1 Наименее интересная книга из трилогии

Если первые шаги книги я прочла на одном дыхании, то эту дочитала через силу - слишком тягуче, слишком приторно, слишком много мелких и ненужных ходов. Третья часть больше похожа не на приключение, как прежние две, а на роман, все эти вздохи-взгляды. В общем, не понравилось.

Elice

14 декабря 2019 г. 20:51

Наконец-то я дочитала последнюю часть прекрасной «Чернильной трилогии». Первую часть я прочитала еще в 2014 году, и осталась в полном восторге. Но затем мне попался абсолютно разочаровывавший меня «Бесшабашный», после которого я надолго засомневалась, а стоит ли мне вообще читать другие книги автора. Но я рада, что этот цикл по-прежнему мне нравится. Последняя часть получилась самой мрачной из всей трилогии, но она не менее прекрасна, чем предыдущие книги. Не хуже второй части точно. В этой части Мэгги, Мо, Реза и остальные накрепко увязли в Чернильном мире, и не могут вырваться из него. Фенолио потерял дар письма, и теперь самозванец переписывает его историю, вычитывая себе сокровища и переписывая события в нужном ему ключе. Прежние злодеи умерли, но веселее жить в Чернильном мире от…

Shoxmeli

1 августа 2019 г. 10:46

3 Самая неинтересная книга из все трилогии

Прочитав все три книги, понимаешь, что надо было остановиться на первой и оставить приятное впечатление об истории и об авторе. Позабавило, то, как череду злоключений боли и отчаяния Функе завершила счастливым концом в духе "и жили они долго и счастливо"

6 января 2019 г. 16:03

В любой истории, главное вовремя остановиться. Скучная возня по тарелке высосанная из пальца. На второй книге можно было закончить, добавив дополнительное приключение и развязку. Скучно и затянуто. Жалко слитого персонажа Фарида, вообще не поняла такого исхода.

3 февраля 2019 г. 12:21

3 Наконец, цикл замолчал

Третья книга, довольно слабая и все действие растянуто тонким слоем по страницам. Прочитала на восторге от первых двух книг и с большим интересом, чем же закончится история. Но если бы мне эта книжка первая попалась из серии, то вряд ли бы я побежала читать первые две. Орфей как персонаж мне не нравился еще во второй книге, и было большим огорчением, что в заключительной книге он стал ключевым героем. Не спорю, есть интересные моменты, та же встреча со Смертью или это моя любовь к мистике во мне говорит.

В рамках игры Собери их всех!