3,5

Время пепла ― первая книга фэнтезийной трилогии о городе Китамар и его обитателях от одного из авторов монументальной космической оперы «Пространство».

Китамар ― центр торговли и богатства,…
Серия: Fanzon. Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Цикл: Kithamar, книга №1
Издательство: Fanzon

2 апреля 2024 г. 08:48

3 Что-то с переводом или с автором?

Начала читать эту книгу в рамках своего же марафона 24 часа чтения. И вот 65 страниц этой "чудесной" истории я мучала два с половиной часа. Да, конечно, читаю я очень медленно, но не настолько.

Но обо всё по порядку. Итак, первое, с чем я столкнулась, это с кривым (некоторым он может показаться, не знаю, новаторским, наверно) текстом. Это тот момент, когда читаешь одно и то же предложение по три-четыре раза, чтобы уловить суть. И дело не в том, что автор такой молодец и витиевато пишет, дело в странно построенных предложениях. Опять же, не исключаю, что мимопроходила не заметит в этом ничего такого.

За несколько лет до взошествия на престол Бирна а Саля и дальнейших событий Алис была ещё малым ребёнком, когда ее старший  и единственный брат Дарро в последний раз покинул материнский дом - и…

Время пепла, роман

Перевод: Н. Иванов

ISBN: 978-5-04-187740-8

Год издания: 2024

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 5000 экз.
Колличество страниц: 400
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тип бумаги: офсетная пухлая 60/60 Кама
Оформление: частичная лакировка
Без иллюстраций

Перевод с английского Николая Иванова
Дизайн Елены Куликовой
Карты 7Narwen

Номинант: 2022 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фэнтезийный роман)

Кураторы

2 апреля 2024 г. 08:48

3 Что-то с переводом или с автором?

hippified

6 апреля 2024 г. 08:25

3 Пепл хавает

Дэниел Абрахам – одна из голов Джеймса Кори, автора, пожалуй, самого известного научно-фантастического цикла последнего десятилетия – "Пространство", получившего достойное воплощение в виде сериала. Оставшись без соавтора Тая Френка, он начал новое сольное плавание с большого фэнтези. Ну как большого, формат стандартный – трилогия. Вторая часть в оригинале вышла в июле 2023 года, но мы оцениваем лишь дебют. Есть ли в романе "Время пепла" какие-то отличительные черты, по которым мы могли мы легко считать ДНК новой бумажной серии, и поклясться, что он стоил усилий? Пожалуй, нет, и вот почему.

Книга выглядит словно написана по методичке современного фэнтези для массовой аудитории. Помните, были такие брошюры "для чайников"? Стереотипный средневековый город? Есть. Фракции и дома? Тут.…