nastena0310

Записки Графомана

18 сентября 2021 г. 12:30

На случай, когда у меня появляется свободное время где-то вне дома, а книги, которую в данный момент читаю, под рукой нет, я всегда держу в телефоне запас рассказов. И вот вчера пришла очередь единственного рассказа про одиннадцатилетнюю девочку-детектива Флавию де Люс, проживающую в небольшом английском городке в 50-ые годы прошлого века.

Славу талантливого детектива в своих родных краях она уже заработала, а потому не столько удивляется, сколько радуется неожиданно полученному письму с криком о помощи. В школе для мальчиков произошло убийство, причем очень необычное. Труп заведующего общежитием сидит обнаженным в ванной и покрыт тонким слоем меди, а мальчишка, на днях сильно и прилюдно поссорившийся с ныне покойным, трясется от страха, что в убийстве обвинят его.

Любопытная история с…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

25 августа 2017 г. 19:51

3.5 Мистический манускрипт о медном мертвеце

Неплохо, да очень мало. Флавия вся в своем репертуаре, на этот раз демонстрирует выдающиеся способности как химика, так и детектива в частной школе для мальчиков, где когда-то учился ее отец. Не понимаю, почему писатель решил написать маленький рассказ, а не развить историю в полноценный роман, ведь университетский детектив сейчас и популярен, и весьма читаем. На этот раз нет ни описания ни дома, ни сестер, ни дворецкого, спасибо, велосипед Глэдис фигурирует, окруженная неизбывной нежностью и заботой Флавии (простите, но велик женского рода).

WinnyThePooh

12 февраля 2017 г. 00:36

Это будет одной из самых коротких рецензий, которые я писала. Потому что перед нами не книга, а маленькая история. Крошечная, я бы сказала. Я периодически залезаю на официальную страничку автора, чтобы посмотреть - когда же выйдет следующая книга о моей любимой героини. И вот, в очередной такой раз - среди книг писателя я увидела строчку, которую раньше не замечала. А может ее и не было до этого. Книга 6.5.. Как же я обрадовалась! Она быстро нашлась и..так же быстро испарилась моя радость. Всего то несколько десятков страниц. Разве это считается??

Перед нами мини дело, которое будет мастерски распутано. Как и всегда, собственно. В очередной раз мы убеждаемся, что мужчины не взрослеют. Как же легко можно обвести вокруг пальца и маленького мальчика и взрослого мужчину. Стоит только…

19 декабря 2016 г. 14:05

Краткость - сестра таланта, но в данном случае я закончила чтение с явным ощущением неудовлетворенности. Здесь практически не было всего моего самого любимого: пыльных коридоров Букшоу и мирных улочек Бишоп-Лейси с их обитателями, водоворота событий, тонких шуток и особой интриги. Виновник был как-то сразу понятен за неимением другого явного кандидата, а больше этому рассказу предоставить нечего. Поэтому единственное - что действительно грело душу - чтение в оригинале. Это было отчасти непросто из-за специфичности лексики, но оочень увлекательно.

15 ноября 2016 г. 16:35

Убийство, безотлагательно страх. Кто же устоит перед такими составляющими? Это как раз по моей части!

Действительно, кто же справится в Букшоу с расследованием лучше Флавии де Люс?! Скучаю безумно за одной из моих любимых героинь (((( В ожидании очередной книги от Алана Брэдли прочитала коротенький рассказ о расследовании убийства школьного учителя. На этот раз Флавия справилась с задачей молниеносно. Единственный минус - ну очень коротенький рассказ ((

7 октября 2016 г. 06:54

Вот труп, который в ванне таится.

А это девица, которая мчится к трупу, который в ванне таится.

А это школа, в которой учился отец той девицы, которая мчится к трупу, который в ванне таится.

Двадцать страниц о первой оплаченной профессиональной консультации Флавии. Ощущения, как будто ты проездом в любимом городе - хорошо, но мало.

13 декабря 2015 г. 17:31

5 Убийство, безотлагательность, страх или еще одно небольшое приключение Флавии:)

Как всегда, на высоте! Перевод этого небольшого, но дающего нам еще одну встречу с Флавией, рассказа можно скачать здесь

26 декабря 2015 г. 16:58

0 Мистический монолог и современные детективы

Чудо! Как приятно было уделить этому рассказу несколько минут, чтобы снова вспомнить о Флавии, Глэдис, Доггере, химии и новом убийстве!

28 мая 2015 г. 15:01

Вот знаете, талантливый человек, талантлив во всём, в любой форме и в любом содержании. Этот рассказ автор написал специально для фанатов серии про Флавию де Люс в декабре 2014 года. Чуть позже вышла основная книга «Как трубочисты из золы», поэтому этот рассказ можно поместить либо между 6 и 7 книгой, либо уже после 7й книги. И я всячески рекомендую его для прочтения тем, кто является фанатом этой линии книг. И что могу сказать, в очередной раз с Флавией происходит интересная ситуация. На сей раз действие разворачивается недалеко от поместья Букшоу, в частном пансионе для мальчиков, где когда-то учился отец Флавии. Как уже можно догадаться это снова таинственная и загадочная смерть. Я не буду спойлерить, поскольку рассказ не большой, поэтому по минимуму данных. Флавии приходит записка, в…