Booksniffer

22 января 2018 г. 19:33

В этой книге Лоуэн безжалостно «препарирует» шизоидов, выдвигая теорию, что люди приобретают шизоидные черты уже во внутриутробные месяцы. Затем они усиливаются посредством неудовлетворительных и даже инцестуозных отношений с родителями. Соответственно его работа местами производит довольно гнетущее впечатление. Но она очень полезна тем, кто интересуется психологией, равно и как тем, кто сталкивается с шизоидными личностями и хочет лучше понимать их внутренние процессы: нормальной личности это не просто сделать. Примеры из практики убедительны, а повторения только способствуют запоминанию материала. Увлекательное приложение психоанализа к физической природе человека.

Сам текст вполне читаем, хотя непременно следует помянуть переводчика Елену Поле и редактора Дмитрия Айнабекова недобрым…

31 мая 2015 г. 08:11

Превосходная книга. Наверное, первая в моей жизни книга о психотерапии и отклонениях, читая которую, действительно узнаешь себя, но при этом самооценка не падает и психом себя именовать желания не возникает.

Хорошая пропорция реальных случаев и теории, все примеры по делу и, на мой взгляд, весьма корректны и уместны.

Чувствуется рука специалиста. Всем рекомендую, ибо даже человек, не страдающий проблемами с психикой, почерпнет для себя полезные знания.