От срочного к важному. Система для тех, кто устал бежать на месте

Стив Макклетчи

18 октября 2019 г. 18:10

Книга соответствует своему названию. Она о том, как от бесконечных срочных дел перейти к важным делам, движущим вашу жизнь вперед.

В книге нет каких-то новых техник, зато он последовательно и немного под другим углом подает их. Он определяет проблему, объясняет ее и показывает пути решения. И всё выстраивается в органичную систему.

20 ноября 2019 г. 16:47

4 Тем, у кого проблемы с организацией времени, рекомендую

Зачем планировать, как планировать, в какой форме, в книге есть ответы на все эти вопросы.
Конечно есть вода, как и во всех подобных книгах, но советы, которые здесь дают, действительно полезные и их сразу же хочется применить в реальности. Если вы хорошо разбираетесь в таймменджменте и так, то книга вам не будет очень полезной, но для людей с проблемами с организацией времени будет не лишним.
Мне больше всего понравилось узнать про приоритетности заданий и как их правильно выставлять, и о том как все планы удобно организовать в одном месте.

16 февраля 2019 г. 20:16

4 Как управлять своей жизнью?

Эту книгу можно отнести к темам: Управление жизнью, Управление временем, Управление привычками. Книга достаточно интересная, покупать ее в мою библиотеку не буду, но конспект сделаю. Расскажу про несколько самых полезных, на мой взгляд, моментов.

Про поиск себя автор предлагает ответить на вопросы:

- Что вы цените? - Каковы ваши жизненные принципы? - Какой бы вы хотели видеть свою жизнь? - Чего хотите достичь или что хотите попробовать? - Что сделает вашу жизнь лучше, чем сейчас? - Что вы собираетесь для этого сделать? - Что вы хотите, чтобы люди думали или ощущали, когда слышат ваше имя? - Как, по вашему мнению, люди должны о вас вспоминать? Если вы можете ответить на эти вопросы — поздравляю: вы нашли себя! Теперь отправляйтесь домой: вам уже ясно, кто вы такой. Двигаясь к…

4 ноября 2018 г. 15:52

Для искушенных в тайм-менеджменте интересны будут первые три главы. Всё остальное - повторение того, что вам и так известно. Основная мысль книги состоит в том, что составляя матрицу Эйзенхауэра, мы часто сосредотачиваемся на квадрате "важно и срочно", в то время как дела и проекты, толкающие нас вперед, позволяющие достигать высот и не стоять на месте, находятся в квадрате "важно и не срочно". Можно провести всю жизнь, решая только срочные задачи, но оставаться несчастливым, понимая, что продолжаешь топтаться на месте, все время находясь в цейтноте. Большая часть книги посвящена способам нахождения времени на эти самые важные, хоть и не срочные проекты. Ничего революционного, кроме, разве что, идеи о том, что постоянная занятость может не давать в качестве результата позитивных сдвигов.

Долгострой - наконец завершен!

15 октября 2018 г. 10:15

5 Тайм - менеджмент для новичков

Книга «От срочного к важному» — о мотивации и достижении успеха, баланса, приоритетах, энергии и ценности времени.

Вот так в одном предложении я рассказала суть этой книги :)))

Люблю книги по тайм-менеджменту. По сравнению с Д. Алленом и Г. Архангельским здесь представлен самый простой вид планирования. Очень подойдет для тех, кто занят и нет времени на глубокое изучение тайм-менеджмента . Плюс много полезной информации по целям, приоритетам, делегированию и конечно мотивации.

«Страх — эффективный мотиватор, но, если последствия уже не угрожают, мотивацию найти сложнее. И страх, вызываемый страхом, выльется в переутомление и вытянет больше энергии, чем сгенерирует.»

Автор выделяет два вида мотивации:страх и желание. Как правило мы боимся последствий невыполненных обязательств и мы желаем…

30 сентября 2023 г. 14:08

5 Важно прочитать

На мой взгляд данную книгу надо читать чем раньше тем лучше. Читается легко, материал понятен. Обязательно дам прочитать свои детям.