Muse85

эмоциональный и необъективный

25 августа 2015 г. 13:22

5 Темные воды, светлая душа...

Первое, что бросилось мне в глаза при прочтении этой книги - взаимоотношения отца и сыновей. Да-да, горбатого могила исправит, и я, даже в книжке с научно-популярным анализом акул и подводных глубин, вижу психологические составляющие родительско-сыновних чувств. Филлипп Кусто, чье повествование здесь основное, часто говорит, вскользь, между строк, явно не заостряя на этом даже своего внимания, что отец для него и брата, являлся неким оплотом уверенности и спокойствия. Не раз и не два, попадая в опасную ситуацию, Жак-Ив разряжает ее смехом и похлопыванием по плечу. Ой, не думаю я, что сидя у экрана монитора, транслирующего с разных ракурсов, что происходит под водой, он так уж был счастлив, когда его сына атаковала акула. Конечно, волновался, конечно, переживал, но как истинный капитан и…

26 июня 2015 г. 12:24

Одной из причин того, что я схватилась за эту книгу было то, что «Подводная одиссея команды Кусто» - любимая научно-популярная телепередача моего детства. Кабельным телевидением и каналами типа Animal Planet мы тогда были обделены, зато по Первому каналу показывали «Подводную одиссею» и «В мире животных». И я отлично помню свое восхищение, буквально до звездочек в глазах, Жак-Ивом Кусто. Невероятно обаятельный, улыбчивый мужчина в неизменной красной шапке, увлеченный своей работой, а как здорово он рассказывал... Ну и еще аннотация обещала мне увлекательное повествование о китах, а это одна из тем моего ТОП-списка. Так что можно сказать, я многого ожидала от книги. В результате все вышло весьма неоднозначно, там где не ожидала, получила гораздо больше, чем от любимой темы.

Книга состоит…

russischergeist

27 июня 2014 г. 18:11

Природа не знает добра и зла. И морали - в нашем, человеческом понимании. И акула, и дельфин - хищники. Это не хорошо и не плохо. Просто у дельфина морда посимпатичнее. /Андрей Макаревич - Вначале был звук/

Что мы знаем о Жаке-Иве Кусто? Я слышал о прекрасных документальных фильмах, в которых снимались на пленку и исследовались самые неожиданные морские уголки нашей земли. Но никогда я не думал, что именно этот исследователь был изобретателем... акваланга! Действительно, именно он совместно с Эмилем Гальяном разработал акваланг и провел его первые испытания!

Перед нами лежит книга, мне показалось больше, как записки, где описываются в научно-популярном стиле исследования капитана Кусто и его сына. Речь идет об ... акулах! Целая книга посвящена именно им! Конечно, такие грозные и опасные…

16 июня 2014 г. 21:52

Познавательная, в некоторых местах забавная книга о том, как авторы исследовали акул, без лишних подробностей биологии. Больше похожая по стилю на повседневный дневник. Нейтральная, под любое настроение.

15 февраля 2013 г. 18:03

В детстве я очень любил смотреть передачу "Подводная одиссея команды Кусто". Взял книжку - и будто со старыми знакомыми встретился. И мир океана захватывает не меньше, чем тогда. Прочитал книгу буквально за несколько часов - очень увлекательно написана. Люблю старые научно-популярные книги.

А ещё у китов всё-таки есть "блохи"!