10 октября 2023 г. 23:12

Сказка конечно поучительная и добрая. Но убеждаюсь в который раз, что такие вещи надо читать только в детстве. Когда к жизни относишься совершенно иначе. А в этом случае, я просто не понимаю, как родной отец мог так легко отказаться от своих детей. Ну да ладно мачеха, у неё были свои счёты с ними, но папанька.... Но девочка молодец, хоть её и отдали в крестьянскую семью, а про братьев она не забывала. Которые в свою очередь были превращены в лебедей. А для того что бы им превратиться обратно, сестрице нужно связать каждому брату по свитеру из крапивы. Но когда она начнёт вязать, то должна не проронить ни слова, иначе все братья умрут. Элиза подошла к этому делу серьёзно. И даже встретив принца, не проронила ни слова. Да, что уж про принца, ее обвинили в колдовстве, и то она не сказала ни…

5 октября 2023 г. 20:15

3 Он чувствовал, что весь горит – то ли от огня, то ли от любви, – он и сам не знал

Вы знаете мою любовь к сказкам, а особенно я люблю перечитывать сказки своего детства. Бывает, что я в них ещё больше влюбляюсь, а бывает, что разочаровываюсь. Особый трепет у меня вызывает переиздание сказок, сейчас выходят такие невероятно-красивые книги, которых в моем детстве просто не было. И когда я увидела у @alpinadeti эту красивую книгу, не смогла её не взять.

Думаю, пересказывать сказку нет смысла, все мы знаем эту сказку, я её называю, мой первый роман о любви. Но, увы, с несчастливым концом, а я, что в детстве не любила, когда все заканчивается не очень хорошо, что сейчас. Поэтому моему возмущению не было предела, что тут все закончилось совсем не привычным нам «И жили они долго и счастливо…»

Андерсен в своей сказке поднимает много проблем, которые не видно в детстве. Здесь и…

pdobraya

31 марта 2023 г. 20:16

Ганс Христиан Андерсен на любителя, и я не являюсь большим его поклонником, но некоторые произведения читаю с удовольствием. Вот только со сказкой «Оле-Лукойе» я никак не могу подружиться. И наверное, уже не судьба и я об этом абсолютно не жалею, есть много прекрасных произведений. Я ее читала в детстве пару раз, читала детям и вот еще раз перечитала и поняла, что это абсолютно не моя сказка. В этой сказке Ганс Христиан Андерсен касается очень важной, но очень тяжелой темы – смерти. Я понимаю, что с детьми нужно говорить на тему смерти, но вот как-то коробит меня от мысли, что ребенок не должен бояться смерти. Оно, конечно правильно, но вот как-то не по себе мне от такой мысли. Скорее всего здесь говорят какие-то мои комплексы, но что есть, то есть. Особенно хочется отметить…

22 февраля 2023 г. 15:55

Гадкий утенок - это прекрасная и немного грустная история о лебеде. Сюжет которой известен нам с детства. Утенок презираемый и нелюбимый всеми становится прекрасным лебедем в конце и улетает.

Я много раз читала эту сказку и конечно же смотрела мультфильм. В последний раз я ее читала в прошлом году, когда купила очень красивое издание с потрясающими иллюстрациями. А в этом году пришло время познакомиться с ней на эстонском языке.

Нет смысла пересказывать или рассказывать о сюжете, который знают все. Единственное, что я для себя отметила в уже взрослом возрасте (то на что не обращала внимание в детстве) это любовь мамы-утки к ее страшненькому сыну. Кто бы не обзывался на него она отвечала, что он такой ибо пересидел в яйце. В детстве я не замечала эту мысль о материнской любви.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0

18 марта 2023 г. 13:52

0 Ганс Христиан Андерсен. Оле-Лукойе

Я прочитала произведение Ганса Христиана Андерсена "Оле- Лукойе". Главными героями являются: Оле-Лукойе и Яльмар. Каждую ночь Оле-Лукойе рассказывает мальчику Яльмару сказку, Яльмар оказывается в историях, а когда сказка заканчивается, мальчик просыпается в своей кроватке. Мне понравилась эта история, потому что она волшебная и очень добрая.

23 февраля 2023 г. 14:52

Нет такого ребенка, который не слышал бы про стойкого оловяного солдатика. Это и приключение, и история любви, и история про "не такого как все".

Эту сказку в последний раз я читала оооочень давно. И конечно же было приятно вернутся вновь в детство. Мне всегда нравилось, что действие там происходит в "реальном времени", а не в сказочном королевстве. Есть в этом свое очарование. Да и любила я описания быта прошлого (собственно сейчас не сильно все и поменялось). Когда я садилась читать, то боялась, что придется часто обращаться к словарю, но мне повезло. Всего лишь пару раз пришлось заглянуть. Настолько простой и понятный язык.

Перечитав эту сказку, я уже во взрослом возрасте заметила, что солдатик и балерина ни разу ни обмолвились и словом. И не шли навстречу друг другу, то есть буквально…

13 февраля 2023 г. 15:54

В детстве я просто обожала сказки. Пока не научилась читать их мне рассказывал дедушка или включал диск, а потом уже зачитывалась сама. Я не помню, когда впервые прочла Дикие лебеди Андресена. Но точно читала не раз и смотрела мультик. Меня трогала история про самоотверженную сестру, которая ни смотря ни на что продолжала плести рубашки дабы спасти своих братьев. Рубашки из крапивы!

Несмотря на то что само произведение небольшое, то сюжет здесь лихо закручен. Тут и король с королевой (непременной злой), тут и прекрасные братья (аж 11) и сестра (рядом с которой жабы превращаются в розы). И конечно же прекрасный принц, который полюбит Элизу. И даже хэппи энд, что мне кажется странным для Андресена. Или я помню в основном сказки с печальным концом.

Этот перевод на эстонский сделан с…

2 октября 2022 г. 22:04

5 — Теперь я могу говорить! — сказала она. — Я невинна!

Еще один узник литературной совести. Томился в неволе, и моя душа была не спокойна.

Если, честно, как начал читать, помнил смутно мультик, и общую идею историю.

Но, на деле сказка не так проста.

Сказка была впервые опубликована 2 октября 1838 года в сборнике " Сказки для детей" Андерсена

Читал в переводе  Анны Ганзен и Петра Ганзена,  муж с женой в свое время перевели всего Андерсена.

В оригинале - De vilde Svaner

История получилась чуть ли не библейская.

Сегодня лебеди принесли: 10258 - ЭО(экспертных очков) Медленно. Но, что поделать. Лучше, что вверх. идут.

Сюжет.

В одном королевстве жил король,  его жена умерла, и он воспитывал 11 принцев и одну принцессу. Новая мачеха оказалось злой ведьмой, и превратила принцев в лебедей. А девочку выгнали из замка.

Подробнее.

Впервые мне попалась…

31 августа 2022 г. 00:18

4 «Вот бы мне такую жену! — подумал он. — Только она, как видно, из знатных, живёт во дворце

Сказка на сон.

История жизни и любви, одного стойкого оловянного солдатика.

В первые опубликована 2 октября 1838. И первая из сказок, которая не была основана на каких то древних сказка или легендах, то есть полностью придуманная автором.

В оригинале название звучит так : Den standhaftige tinsoldat

Сегодня птичка напела мне : 10636 - ЭО(экспертных очков). Черепашка - ниндзя, или улиточка.

Сюжет

Мальчику подарили набор из 25 оловянных солдатиков, и один из них оказался с одной ногой.  И этому солдатику понравилась танцовщица из картонного замка.

Подробнее.

Читал в переводе А.В. Ганзен, которая со своим мужем, перевели все сказки Андерсена на русский язык.

Она и её муж Петр Ганзен датско-русский литературный деятель, занимались переводами Андерсена, Генрика Ибсена, Кнута Гамсуна, Бьёрнстьерне…

6 января 2023 г. 21:50

Интересная, грустная, но добрая сказка Ганса Христиана Андерсена. Девочка Элиза должна спасти своих братьев, которые были превращены в лебедей. Это история о большой любви, счастье, помощи, долге, отваге, умении доводить до конца начатое, о честности, доверии. Эта сказка говорит о том, что нельзя по одному поступку осуждать человека (могли, возможно, как-то узнать про Элизу, а не сразу называть ведьмой). Это удивительно, как маленькая девочка не испугалась ходить на кладбище, рвать крапиву, молчать. Такое мужество доступно не всем, и я восхищен Элизой. Рекомендую всем эту чудесную сказку.